И какие вообще ему выплаты положены?

Добрый день. Мужа призвали по мобилизации в 22 году, сейчас предлагают подписать контракт. Если он подпишет контракт ему будут положены федеральная и региональная выплата за подписание или только федеральная так как отпуск не дают? И какие вообще

ему выплаты положены? Призывался из Орехово-Зуево Московская область

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Федеральная выплата при подписании контракта точно положена в силу Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

С отпусками проблема, в силу статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237 отпуска предоставляются с учётом необходимости сохранения боеспособности части и могут переноситься на следующий год.

По региональной дополню

А уточните пожалуйста каким образом планируете заключать контракт чпре какой то военкомат, пункт отбора, или напрямую в в/ч.

Место дислокации в/ч в которой планируете заключить контракт?

Елена
Клиент, г. Москва
А у него есть выбор где заключать контракт??? Видимо напрямую с в/ч. Часть находится в Наро-Фоминске московская область
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если он призывался с Орехово-Зуево, он сможет получить выплату в случае, если заключит контракт о прохождении военной службы на один год и более, поскольку указаны в качестве лиц, имеющих право на ее получение. Выплаты для Московской области, установленные постановлением Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ, определены для следующих категорий граждан, в частности:

гражданам Российской Федерации, призванным в период с 21 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года включительно Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации;

гражданам, указанным в абзаце втором настоящего пункта, заключившим после 31 декабря 2023 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более.

То есть, в случае призыва на военную службу призывной комиссией в Московской области и заключением контракта о прохождении военной службы на срок более одного года выплату супруг получить сможет.

Единовременная денежная выплата устанавливается:
указанным в абзацах четвертом — седьмом настоящего пункта, заключившим после 20 октября 2024 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы, — в размере 1900 тысяч рублей.

Выплата будет составлять 1 900 000 руб. Выше как раз указана категория из седьмого абзаца.

В п. 2 указанного постановления указано, что выплата будет осуществляться в беззаявительном порядке через Военный комиссариат Московской области.

Единовременная денежная выплата осуществляется Министерством через государственное казенное учреждение Московской области «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области» в беззаявительном порядке на основании списков, направляемых Военным комиссариатом Московской области ..., в Министерство ежедневно.