Или нужно сделать досрочное частичное погашение?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Тема по авто страхованию.

Мы с супругой взяли автокредит в "Росбанк", в ноябре 2024года, декабре 2024 Тбанк поглотил Росбанк и наш кредит перешли туда (по совместительству там у нас было Осаго и Каско). В мае у меня произошло ДТП с участием дикого животного, по каско признали ТОТАЛ, сейчас авто в автокредите, но деньги по тоталу выплатили на карту банка с подключённым автоплатежем автокредита, по карте разрешены переводы. Могу ли я использовать эти средства на ремонт авто? Или нужно сделать досрочное частичное погашение? От банка инструкций не было.

, Елизавета,
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

На сколько я помню при тотале машину забирают… Лучше этот момент письменно уточнить с банком… Тбанком

Если Вы погасили автокредит, и у вас остались деньги и тотальный автомобиль, то да, но нужно читать договор страхования.

Анастасия Антонова
Юрист, г. Тула

Вам НЕЛЬЗЯ тратить полученную страховую выплату на ремонт автомобиля. Эти деньги юридически предназначены для погашения вашего автокредита перед ТБанком.

Действия:
1.  Немедленно прекратите любые операции с поступившими деньгами.
2.  Срочно свяжитесь с ТБанком (автокредитование) и получите письменные инструкции о порядке погашения кредита этой суммой.
3.  Оформите досрочное частичное погашение автокредита на сумму страхового возмещения в соответствии с указаниями банка.
4.  Получите справку об остатке долга после погашения. Если выплата превышает долг – требуйте возврата остатка.
5.  Сдайте ПТС (если он у вас) и документы на автомобиль банку, как того требует договор после погашения кредита или утилизации залога.

Промедление или использование денег не по назначению приведет к серьезным финансовым и юридическим проблемам с банком.