Здравствуйте у нас соседи живодеры сначала по животным нашим стреляли уже сколько лет это продолжается с

Здравствуйте у нас соседи живодеры сначала по животным нашим стреляли уже сколько лет это продолжается с летальный исходом, сейчас в окно стреляли пьяные и сайдинг на дому следы от пули есть, отец заявление написал пока никто не приезжал незнаем куда уже обращаться, полиция работать совсем не хочет

, Ольга, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Если ваш отец уже обращался с заявлением в полицию, а она ничего не предприняла: не опросила свидетелей, не изъяла записи с камер видеонаблюдения — надо обратиться с заявлением в прокуратуру района или Генеральную прокуратуру РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Следует обратиться в полицию.

Согласно ч. 1 ст. 245 УК РФ

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Если Вы ранее уже обращались по этому поводу в полицию и считаете, что сотрудниками полиции допущены нарушения закона (бездействие), то, следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

В жалобе следует указать  данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете действия сотрудника полиции неверными.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).    После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.

В данной ситуации не исключено и обращение в суд.

Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.