Мы в браке с 2010 года, жена признана недееспособной на основании Ввк, находится на лечении в Геронтологической
Мы в браке с 2010 года,жена признана недееспособной на основании Ввк,находится на лечении в Геронтологической центре в Дмитрове,родных у неё нет,только муж,но есть 3 квартиры с задолженностью по оплате,но моя пенсия не позволяет мне их оплачивать,в центр е жене меня не пускают,что мне делать,я в отчаянии,подскажите,куда обратиться по этому вопросу в Москве
Уважаемая Светлана Павловна! Вы написали:
находится на лечении в Геронтологической центре в Дмитрове, ... в центр к жене меня не пускают
В медицинские и социальные учреждения психиатрического профиля доступа посетителей нет. Можно связываться с лечащим врачом в установленные дни и часы, узнавать о состоянии здоровья больного родственника, перспективах лечения.
жена признана недееспособной на основании Ввк
Недееспособным гражданина признает только суд (ст.29 ГК РФ). Заключение медицинской комиссии является только одним из оснований для признания. Ст.67 ГПК РФ:
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Кто обращался в суд о признании женщины недееспособной? Муж? Мед.организация? Где женщина зарегистрирована по месту жительства («прописана»)?
Если суд уже завершился, а женщина — москвичка, мужу необходимо обратиться на личный прием в один из семейных центров своего округа Москвы, записавшись на портале:
https://usynovi-moskva.ru/where_to_go/registering_customers/
Или заказать видео-консультацию со специалистами онлайн через портал:
https://www.mos.ru/uslugi/dokumenty/conference/
Московские суды высылают решения о признании московских граждан недееспособными в органы опеки и попечительства, после чего в течение месяца орган опеки должен обеспечить жизнеустройство недееспособного (ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В большинстве случаев опекунами назначают родственников, в том числе, супругов. Женщину можно будет перевезти домой и организовать уход за ней.
Одновременно орган опеки и попечительства принимает установленные законодательством меры к охране имущества подопечного, в том числе, объектов недвижимости. После назначения мужа опекуном недееспособной жены семейный центр и териториальный отдел опеки окажут ему консультативную правовую помощь по всем вопросам, в частности, по вариантам погашения задолженности по оплате жилых помещений подопечной.
Обратиться за консультацией в семейный центр возможно и до решения суда.
Если место жительства женщины — Московская область, то обращаться необходимо в районный отдел соц.защиты, там пока не закрыт личный прием, как в столице.