Мне положены какие-то выплаты?
Здравствуйте. Пять месяцев назад, при атаке дрона, выпрыгнул с машины и приземлился на пятую точку, очень жёстко. Все эти месяцы был на обезболах, на блокадах и т.д. В конце концов, обратился в госпиталь, сделали МРТ, обнаружилась двусторонняя грыжа на крестцовом отделе, отправляют на операцию в Россию. Вопрос: форму сто не дали, типо это просто заболевание. Мне положены какие-то выплаты?
Добрый день.
Пять месяцев назад, при атаке дрона, выпрыгнул с машины и приземлился на пятую точку, очень жёстко.
Чем это все можно подтвердить? Какое то расследование проводилось?
Здравствуйте!
Получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. будет возможно, но для этого должно быть подтверждение тому, что указано в вопросе.
Это может быть зафиксировано выпиской из ЖБД, записью видео или подтверждениями сослуживцев либо иными способами. Основное доказать, что травма была получена именно в результате атаки дрона.
Судами в настоящее время делается вывод о необходимости установления причинно-следственной связи, и в случае, если будет подтвержден факт получения травмы в результате воздействия противника — выплату будет возможно получить (Кассационное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 7 декабря 2023 г. N 223-КАД23-5-К10).
По делу установлен факт получения Нассоновым С.М. ранения, находившийся в причинно-следственной связи с обстрелом в зоне проведения специальной военной операции занятой позиции и танка, командиром которого он являлся.
Обстоятельства получения Нассоновым С.М. ранения в ходе проведения специальной военной операции и при выполнении обязанностей военной службы, кроме того, подтверждены протоколом N 28 от 6 октября 2022 г., оформленным по результатам заседания специально созданной группы оперативного реагирования ФГКУ "… ВКГ" Минобороны России по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.
Если же это подтвердить не удастся — то данную выплату получить не удастся (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу 33а-491/2025 от 16.05.2025 г.).
Данных, свидетельствующих о том, что полученная Сулеймановым Д.А. травма явилась следствием боевой обстановки, непосредственного участия в боестолкновениях, огневого воздействия со стороны противника, из материалов дела не усматривается. Напротив, по результатам расследования командиром воинской части издан приказ от 15 августа 2024 г. № 758, в котором указано на отсутствие связи полученной Сулеймановым Д.А. травмы с непосредственным выполнением задач специальной военной операции.
Нет конечно, какое может быть расследование? Отряхнулся и поковылял дальше
Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о факте получения травмы и просьбой о проведении расследования согласно требований приказа МО РФ № 444 от 2015 г.
Вполне возможно, что результаты данного расследования и выводы, которые будут указаны в заключении, сыграют важную роль в возможности получения указанной выплаты.
Нет, за факт заболевания (грыжа) не положены, поскольку пока не доказан факт наличия травмы полученной в результате непосредственного участия в боевых действиях.
Поэтому для начала надо пробовать оформить травмы как полученную при таких обстоятельствах