Должна ли была компания делать перерасчет с учетом начисленного и оплаченного по среднему?

Не передавались показания электросчетчика три месяца (февраль, март и апрель). Энергосбытовая компания начисляла по среднему. Оплату за это получала. Когда в мае передали показания, то компания сделала перерасчет исходя из январских показаний. Якобы вся электроэнергия была израсходована за один месяц. Естественно с повышающим коэффициентом за перерасход электроэнергии. Должна ли была компания делать перерасчет с учетом начисленного и оплаченного по среднему?

, Влад, г. Ейск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы бытовой потребитель или коммерческий, промышленный потребитель?

Влад
Клиент, г. Ейск
Бытовой

В соответствии со ст.541 ГК РФ ч.3 если абонентом по договору энергоснабжения является гражданин, использующий энергию для бытового потребления, то вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

В соответствии с п.59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

При отсутствии показаний счётчика оплата за электроэнергию начисляется следующим образом.
В первые три расчётных периода плата определяется исходя из среднемесячного объёма потребления за предшествующие периоды, но не более трёх расчётных периодов подряд .

При этом в платёжном документе предъявляется к оплате сумма без указания объёма электропотребления.
По истечении трёх расчётных периодов и при отсутствии показаний прибора учёта начисление за потреблённую электроэнергию производится исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению.
Если расчёты по счётчику начались менее чем за шесть месяцев до того момента, как были не переданы его показания, то за основу берётся средний месячный расход электроэнергии за период фактической работы счётчика, но не менее трёх месяцев.
После предоставления показаний в платёжном документе указывается весь объём электропотребления за период от предыдущего снятия показаний до последнего, а сумма к оплате предъявляется за вычетом сумм, начисленных исходя из среднемесячного потребления и норматива

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Энергосбытовая компания в Вашем случае действовала незаконно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354, существует четко регламентированный порядок начисления платы за коммунальные услуги при непредставлении показаний приборов учета.

В соответствии с подп. «б» п. 59 Правил №354, если потребитель не передавал показания счетчика, то первые три месяца плата рассчитывается по среднемесячному потреблению, определенному по показаниям прибора учета за предыдущие шесть месяцев. То есть за февраль, март и апрель компания была обязана начислять именно по такому принципу, и Вы за эти месяцы получали корректные квитанции.

Нарушение заключается в том, что при получении фактических показаний в мае компания не учла уже произведенные начисления и оплаченные Вами суммы по среднему потреблению. Пункт 61 Правил №354 устанавливает условия для проведения перерасчета. Он применяется только в случае, когда выявлены расхождения между показаниями прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован при расчете платы.

В Вашей ситуации Вы вообще не предъявляли показания за спорные месяцы, следовательно, пункт 61 Правил не применим.

Коэффициент 1,5 применяется только после истечения трех расчетных периодов начисления по среднему потреблению при переходе на нормативы потребления согласно п. 60 Правил №354. В Вашем случае этого не произошло, поскольку в мае были переданы показания.

Правильный перерасчет должен был учитывать разницу между фактически потребленным объемом электроэнергии (согласно показаниям счетчика) и уже начисленным и оплаченным по среднемесячному потреблению. Если фактическое потребление оказалось больше начисленного по среднему, доначисление производится только на разницу. Если меньше — производится зачет переплаты в счет будущих периодов.

Подайте письменную претензию в энергосбытовую компанию с требованием произвести корректный перерасчет с учетом фактически оплаченных сумм по среднемесячному потреблению. При отказе следует обращаться в ГЖИ или в суд.

Влад
Клиент, г. Ейск
Понял, спасибо.