Можно ли предоставить в бухгалтерию документ об окончании исполнительного производства из госуслуг, чтобы прекратились удержания?
Постановление об окончании исполнительного производства пришло мне через госуслуги. Деньги по прежнему удерживают из заработной платы. Можно ли предоставить в бухгалтерию документ об окончании исполнительного производства из госуслуг, чтобы прекратились удержания?
Да, вы можете предоставить в бухгалтерию документ об окончании исполнительного производства, полученный через портал Госуслуг, чтобы прекратились удержания из заработной платы. Согласно части 4 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие заработную плату, обязаны прекратить исполнение исполнительного документа по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнительного производства. При этом постановление, даже если оно выдано на имя должника и получено через Госуслуги с электронной подписью, является основанием для прекращения удержаний.
Если бухгалтерия продолжает удерживать средства, ссылаясь на отсутствие официального направления постановления от приставов, это неправомерно. Работодатель обязан прекратить удержания с момента получения вами постановления об окончании исполнительного производства. В случае отказа вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или суд для защиты своих прав.
Рекомендуется также уведомить судебного пристава-исполнителя о прекращении удержаний и при необходимости вернуть исполнительный документ с отметкой о прекращении исполнения.
Здравствуйте.
Не можете.
Для этого, вам у при става нужно получить постановление о поручении Стороне должника на совершение действий по передаче в бухгалтерию по месту работы, копии постановления об окончании ип, подписанную приставом.
Или — требовать от пристава отправить такое постановление самому, посредством смэв.