Месяцев 7 я ремонтировал и восстанавливал, сейчас авто на ходу, хочу поставить на учет, но тут решил

Добрый вечер, подскажите, я год назад у друга купил битую машину, он вроде хотел ее восстановить но не стал, когда я покупал у него он сказал, что машина чистая и прочее. месяцев 7 я ремонтировал и восстанавливал, сейчас авто на ходу, хочу поставить на учет, но тут решил обратиться к своему страховщику, он сказал машина не на учете, я стал узнавать и оказывается ее сняли с учета еще 22 года, у друга спрашиваю, он говорит покупал у перекупа, с ним связи нет, вот возникает вопрос, поставят ли на регистрацию тс? Как теперь поставить на учет?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для того, что б поставить на учёт нужен пакет документов

паспорт, ПТС (паспорт транспортного средства) или ЭПТС (электронный ПТС), СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), договор купли-продажи (или другой документ, подтверждающий право собственности), полис ОСАГО, квитанция об уплате госпошлины и заявление о постановке на учёт.

В своём вопросе вы не указали, какие документы у вас имеются на руках.

См

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 14.11.2024) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

5. Регистрационные подразделения осуществляют регистрацию транспортных средств самостоятельно, а также во взаимодействии со специализированными организациями, соответствующими требованиям статьи 21 Федерального закона „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и включенными в реестр специализированных организаций (далее — специализированные организации).

6. Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, — по инициативе регистрационного подразделения.

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

с ним связи нет, вот возникает вопрос, поставят ли на регистрацию тс? Как теперь поставить на учет?

 Могут быть проблемы, поскольку с учета ее скорее всего снимал не сам перекуп, а прежний владелец автомобиля у которого автомобиль был приобретен.

По общему правилу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

одним из документов, предоставляемых для целей регистрации является — договор купли-продажи, как основанием возникновения права собственности на автомобиль.

На основании поданного заявления и приложенных к нему документов, включая ДКП производится возобновление учета, ранее прекращенного учета транспортного средства.

На этот счет в постановлении  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

оговорено, что

Возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2 — 5 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 56 и 57 настоящих Правил в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства на основании документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство.

Таким образом, Вам следует будет представить как Ваш ДКП на данное транспортное средство так и ДКП между перекупом и вашим другом.

Это требуется для того, чтобы была возможность отследить всю цепочку перехода права собственности на автомобиль от прежнего его владельца до Вас.

Таким образом, если прежний владелец снял автомобиль с учета на основании заключенного договора с перекупом, а перекуп продал автомобиль Вашему другу — то при последующем возобновлении учета проблем не возникает.

Проблемы могут иметь место если перекуп покупал автомобиль не у самого владельца, а у иного лица.

В таком случае Вам в судебном порядке придется доказывать добросовестность Вашего владения и уже основанием для постановки автомобиля на учет будет вынесенное решение суда.