Долг присужден по судебному приказу 15.000 рублей, в 2022 году стало 35.000р, в 2024, 182.000 р, сейчас 528.000
Здравствуйте, можно ли наказать судебного пристава за незаконные действия, привлеч к уголовной ответственности по ст 285,286 УК РФ. Если он искусственно увеличивает долг по алиментам человека который сидит в тюрьме и не может рассчитаться с долгом так как ему не платят прожиточный минимум заработной платы. Территориально не проживает и не прописан в районе где действует пристав так же не имеет какого либо имущества. Долг присужден по судебному приказу 15.000 рублей, в 2022 году стало 35.000р, в 2024, 182.000 р, сейчас 528.000. на жалобы увеличивают задолженность.
Алименты — это периодические платежи, выплачивающиеся ежемесячно. Ничего удивительного, что долг растет и растет он не по вине пристава. Если по судебному приказу должник должен выплачивать по 15000 ежемесячно, то через год накопится долг 180 000 и т. д. Или Вы не правильно сформулировали вопрос.
Размер задолженности по алиментам за период нахождения в тюрьме определяется исходя из доходов должника за этот период, а при отсутствии доходов – исходя из средней заработной платы по России на момент взыскания (пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, часть 3 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»).
Нахождение в местах лишения свободы не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Согласно части 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ суд может освободить должника полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если неуплата произошла по уважительным причинам (болезнь, нахождение в местах лишения свободы, прохождение срочной военной службы и иным уважительным причинам) и при условии, что материальное и семейное положение должника не позволяет погасить долг.