Может она оформить довернггость в посольстве России?

Я должна переоформить свои документы на квартиру в г Донецке с украинского формата на русский. квартира приватизирована нам меня и маму. Мама основной квартиросьемщик. Я гражданка России. Мама гражданка Израиля и Украины. находится в Израиле. может она написать на меня доверенность что бы ей не ехать в Россию? могу я оформить квартиру в Москве что бы не ехать в Донецк? Может она оформить довернггость в посольстве России?

, Алла, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

да, она может обратиться в консульство

ст. 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 22.06.2024) «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Как еще одни варианты, можно через нотариуса в стране пребывания, но это сложнее и его нужно удостоверять

Договор соцнайма можете оформить через госуслуги

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы свою долю можете переоформить на рос учёт, а мама свою пока нет. Не так давно вышел Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“, согласно которому до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это.

Но до сих пор нет никаких разъяснений насчёт получения этих спец разрешения. Как их будут выдавать, где их можно будет получить и т.д. Поэтому, полагаю, нужно немного подождать, чтобы ситуация прояснилась.

Доверенность мама может оформить в Консульстве РФ в стране пребывания или у местного нотариуса в этой стране пребывания ( с последующим апостилированием, в случае необходимости и далее сделать нотариально заверенный перевод на русский язык). В полномочиях следует указать также получение этого специального разрешения, но пока вот этой доверенностью по факту не воспользоваться. Пока не будет разъяснений и не начнут выдавать эти спец разрешения. При этом, тоже не совсем понятно, как будет это происходить. Потому что поставить на рос учёт недвижимость в новых регионах  на граждан РФ можно и в Москве. Но спец разрешения скорее всего придется получать по месту

Алла
Клиент, г. Москва
. Вы очень подробно мне все рассказали. Спасибо. У меня дополнительный вопрос. Я прочла список недружественных стран. Там нет Израиля. Мама гражданка израиля. Значит ли это что на нее не распростроняется этот закон?
Я первый раз пользуюс ПРАВОВЕДОМ поэтому задала вопрос в чате и в вопросах. не знаю как правильно.

Она гражданка Украины в том числе, недружественная страна. Можно, конечно, попробовать указать ее израильский паспорт в доверенности. Но, 100%гарантии нет, что Росреестр не откажет. Недвижимость на бывших территориях