Вопрос откуда и как будут списывать задолженность, с зарплаты или моих счетов?

Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату), это пришло на госуслуги,бывшая жена подала на алименты с больничных листов. вопрос откуда и как будут списывать задолженность, с зарплаты или моих счетов? платил исправно,задолженности не было, работаю официально

, Саша, г. Уфа
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Взыскание за нетрудоспособность может быть оформлено, при этом взыскивается соответственно с той суммы, которая вам приходит как пособие, включая выплаты, которые производит работодатель

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Саша!

жена подала на алименты с больничных листов

 Логично. Согласно Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;

ФССП подаст работодателю исполнительный документ и будет взыскивать со всех счетов, которые найдут.

Если задолженность небольшая, погасите. Через 5 дней после возбуждения ИП  ФСПП еще исполнительский сбор  — 7 % насчитает.

Саша
Клиент, г. Уфа
Я правильно понимаю со всех карт/накопительных счетов/вкладов? Или процент с заработной платы?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

подала на алименты с больничных листов

 Да, с такого вида доходов должника, алименты подлежат взысканию.

как будут списывать задолженность, с зарплаты или моих счетов?

Первоначально, денежные средства из указанного источника формирования присужденных алиментов (выплаты по временной нетрудоспособности), подлежат удержанию из зарплаты должника, по месту его работы, по постановлению пристава (Вы, как раз и указываете о том, что пристав направил по месту работы — постановление об обращении взыскания на зарплату и иные доходы должника).

Применить же взыскание с денежных средств должника, находящихся на счете в банке, пристав вправе только в следующих случаях (Раздел 4 «Методических указаний...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001/14):

По неоконченному исполнительному производству, при наличии задолженности или недостаточности заработка и (или  иного) дохода должника, судебный пристав принимает меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах  в банке или иных кредитных организациях...

А еще такой момент хотел узнать, с моей нынешней супругой нам на свадьбу подарили деньги и мы положили их на мой вклад, как нам быть, могут ли с него списать? Как нам его сохранить?

Эти деньги составляют совместное имущество супругов. Титульным их собственником (де — юре) являетесь Вы, как держатель счета (вклада).

В каких случаях, пристав вправе обратить взыскание на деньги должника на счете (во вкладе) — я подробно указал, выше.

Не допускайте просроченных задолженностей по алиментам, а так же исправно и в полном объеме, платите — текущие присужденные алименты — и пристав не наложит арест и не обратит взыскание на указанные денежные средства во вкладе.