8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расселение коммуналки

Часто слышу из не проверенных источников,что дом,в котором я проживаю будут расселять.Мне принадлежит в этом доме комната в коммунальной кв-ре(11,5кв.м.)принадлежащей мне в собственности.Подскажите,на что я могу претендавать при расселении.Проживаю в комнате одна.Спасибо.

, Эльвира, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

 Жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном непригодным для проживания, подлежат защите в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Кроме того, разъяснения о применении данной нормы даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации». Желаю Вам удачи!

С уважением, Миненко Илья.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В коммуналке у меня комната 16 кв.м у соседки 14 КВ.м.Как делить.коридор?
В коммуналке у меня комната 16 кв.м у соседки 14 КВ.м.Как делить.коридор?
, вопрос №4954909, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть какой-то выход в такой ситуации?
Добрый день. Я переехала по программе "Земский учитель" и работаю в школе. На словах мне обещали компенсировать аренду жилья и оплату коммунальных услуг. На деле получилось, что я зарабытываю 46 000 руб за нагрузку 21 час в неделю. Из них аренда жилья 10 000 руб, оплата коммунальных услуг 4500 руб. Плюс мне надо оплачивать коммуналку за свой дом, около 3 000 руб. Итого ЗП у меня чистыми выходит около 30 000 руб. Хотя на словах мне обещали среднюю по отрасли, а это около 50 000 руб. Получается, что я должна полученный 1 000 000 руб потратить на аренду жилья и оплату коммунальных услуг за 5 лет своей работы. Договор мне на руки не дали до сих пор. Я обращалась в Министерство образования, там сказали, что передали договор в комитет. Обращалась в комитет образования, там тоже сказали, что нет моего договора. Хотелось бы узнать точно, что там прописано про социальные гарантии педагогу. Коммуналку мне не компенсируют, так как нет постоянной регистрации по новому месту жительства. Что мне делать сейчас? Есть какой-то выход в такой ситуации?
, вопрос №4954341, Елена Дорохова, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уменьшить платежи за коммуналку?
Внучка прописана в квартире у бабушки, но проживает в другом городе. Как уменьшить платежи за коммуналку?
, вопрос №4954100, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на 2026 год согласие соседей в коммуналке на продажу также бессрочно или есть изменения?
Здравствуйте, на 2026 год согласие соседей в коммуналке на продажу также бессрочно или есть изменения?
, вопрос №4953522, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли я платить коммуналку еще и в Москве
Прописана в Москве,фактически не живу там с 2008г. (Живет бывший муж,собственник его мать).Имею временную регистрацию в Нижегородской области, где и оплачиваю коммунальные расходы(собственник доли).В н.в. в московской квартире накопился долг за коммунальные услуги,УК подала в суд. Обязана ли я платить коммуналку еще и в Москве. Двойная оплата получается.
, вопрос №4952665, Марина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2014