Экстерриториальный принцип Росреестра
Сейчас действует правило, что регистрация недвижимости возможна независимо от места её нахождения.
Вы можете подать документы на регистрацию доли через любое отделение МФЦ в России, в том числе по месту вашего нынешнего проживания, и там же получить готовую выписку из ЕГРН.
Что нужно сделать
Подготовить документы:
паспорт РФ;
правоустанавливающие документы (например, свидетельство о праве на наследство, межевой план или техплан).
заявление о кадастровом учёте и регистрации права собственности.
Обратиться в ближайшее к вам МФЦ и подать документы «по экстерриториальному принципу».
Срок регистрации — обычно от 5 до 10 рабочих дней.
Получить выписку из ЕГРН в том же МФЦ, куда подавали заявление.
Важные моменты
Правоустанавливающие документы должны быть оформлены надлежащим образом и подтверждать право наследования.
Можно подать документы лично или через представителя по нотариальной доверенности.
Государственная пошлина за регистрацию права собственности — 2 000 рублей.
Резюме
Вам не нужно ехать в Крым, всё можно оформить в любом МФЦ в России.
Имея все документы на руках, можно сразу идти в МФЦ по месту фактического проживания.