В данный момент нахожусь на сво и сдать экзамены в установленном порядке нету возможности да и в отпуске вряд ли успею так как на вождение большие очереди
Здравствуйте, я участник СВО имею гос награду полученную во время службы. Перед заключением контракта закончил автошколу но экзамены в гибдд сдать уже не успел. В данный момент нахожусь на сво и сдать экзамены в установленном порядке нету возможности да и в отпуске вряд ли успею так как на вождение большие очереди. Предусмотрено ли законодательством для участников сво ускоренный вариант сдачи экзаменов на права или возможно вообще без экзаменов?
Что сейчас возможно для участников СВО
Военнослужащие, мобилизованные или добровольцы, которые участвуют в СВО, имеют особое право на возврат водительских прав без экзаменов и медкомиссии, если их ранее лишали или изымали. Это делается на основании документов, подтверждающих участие в СВО и ходатайства командования.
Однако это касается именно случаев возврата ранее полученных прав, а не получения новых.
Если прав никогда не было
Если вы не получали права ранее, то полностью освободиться от экзаменов (теории и практики) невозможно, даже для участников СВО или кавалеров госнаград.
Сейчас нет законодательно установленной процедуры ускоренного или упрощённого получения новых прав для участников СВО. Даже если есть уважительные причины, экзамены обязательны.
️ Что можно сделать
Если вы уже окончили автошколу и сдали внутренние экзамены, можно попробовать заранее записаться на ближайшие даты в ГИБДД во время отпуска. В некоторых регионах военным и участникам СВО иногда помогают с более быстрой записью (по согласованию с автошколой или ГИБДД).
Если нет возможности сдать экзамены во время отпуска, права можно будет получить после окончания службы в общем порядке.
Вывод
Получить права без экзаменов нельзя.
Ускоренной процедуры именно для участников СВО официально нет.
На время службы можно лишь вернуть ранее полученные права без экзаменов (если были лишены).