В выдаче аттестата 29.06 ей отказывают, мотивирую это тем, что соглашаясь на пересдачу она подписывала документ, что первый результат будет аннулирован, и соответственно аннулируется золотая медаль
Здравствуйте. Дочь закончила школу на 5 (все 11 лет), подтвердила право на золотую медаль (русский 89, математика 74, химия 93), но хочет пересдать математику и улучшить балл. Выпускной в школе 29.06, а пересдача 4.07. В выдаче аттестата 29.06 ей отказывают, мотивирую это тем, что соглашаясь на пересдачу она подписывала документ, что первый результат будет аннулирован, и соответственно аннулируется золотая медаль. В приказе № 730 написано, что пересдача не влияет на уже подтвержденный результат. Где искать правду?
Участники ГИА вправе в дополнительные дни по своему желанию один раз пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по своему выбору из числа учебных предметов, сданных в текущем году (году сдачи экзамена), а также из числа учебных предметов, сданных в X классе в случае, установленном абзацем первым пункта 8 Порядка.
В случае если участник ГИА изъявил желание в дополнительные дни пересдать ЕГЭ по математике, сданный в текущем году (году сдачи экзамена) или сданный в X классе в случае, установленном абзацем первым пункта 8 Порядка, участник ГИА вправе изменить сданный уровень ЕГЭ по математике.
В соответствии с пунктом 97(3) Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 г. N 233/552 (далее — Порядок), предыдущий результат ЕГЭ по пересдаваемому учебному предмету, полученный участником ГИА-11 в текущем году (году сдачи экзамена) (полученный в X классе в случае, установленном абзацем первым пунктом 8 Порядка), аннулируется решением председателя государственной экзаменационной комиссии.
Таким образом, если выпускник по пересдаваемому в дополнительные дни согласно пункту 97(1) Порядка обязательному учебному предмету на ГИА-11 в форме ЕГЭ или учебному предмету по выбору на ЕГЭ получит результат не ниже требований, установленных Порядком N 546 и Порядком N 730, а также выполнит все необходимые условия, он получит соответствующий аттестат с отличием и медаль.
Если он получит результат ниже требований, установленных Порядком N 546 и Порядком N 730, он не получит аттестат с отличием и медаль.