Кто должен присутствовать при обысковых мероприятиям, личных вещей осуждённого?

Кто должен присутствовать при обысковых мероприятиям,личных вещей осуждённого?

, Евгений, г. Курск
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

При проведении обысковых мероприятий личных вещей осуждённого обязательное присутствие регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) и иными нормативными актами.

При обыске обязательно участие не менее двух понятых (ч. 1 ст. 170 УПК РФ). Понятые должны быть совершеннолетними, дееспособными гражданами, не заинтересованными в исходе дела.
Осуждённый (обвиняемый) имеет право присутствовать при обыске и участвовать в следственных действиях с разрешения следователя или дознавателя (ст. 47 УПК РФ).
Следователь вправе привлекать специалистов для участия в обыске, особенно при изъятии технических средств или электронных носителей информации, но это не является обязательным (ч. 1 ст. 168, ч. 5 ст. 164 УПК РФ).
При изъятии личных вещей осуждённого следователь действует на основании постановления о производстве обыска (ст. 182 УПК РФ).
В исключительных случаях, когда участие понятых невозможно (например, труднодоступные места, угроза жизни), их заменяют техническими средствами фиксации (ч. 3 ст. 170 УПК РФ).
Таким образом, при обыске личных вещей осуждённого должны присутствовать следователь (или дознаватель), понятые (не менее двух), а также сам осуждённый при его желании и разрешении следователя. Специалисты привлекаются по усмотрению следователя.