Здравствуйте подскажите пожалуйста через сколько времени положена единовременная выплата за погибшего на СВО все документы в порядке нам сказали ожидайте но прошло уже четыре месяца
️ Законодательные основания
1. Федеральный закон № 76‑ФЗ “О статусе… участников Чеченских и других боевых действий”
Статья 14: устанавливает права на государственную компенсацию в случае гибели военнослужащего.
Выплата должна быть произведена в разумные сроки после подачи полного пакета документов, но конкретный срок не указан; на практике — ориентировочно 30–60 дней.
2. Федеральный закон № 76‑ФЗ (ред. 2024)
Статья 15: регулирует порядок и порядок выплаты единовременного пособия при гибели военнослужащего.
Уточняет, что выплаты осуществляются органами воинского управления после получения всех необходимых документов.
3. Указ Президента РФ № 497 (от 11.05.2024 г.)
Предусматривается дополнительная «президентская» выплата в случае гибели на СВО.
Организуется через Министерство обороны и военкоматы, сроки — «в течение месяца», при наличии полного пакета.
4. Жилищный и Гражданский кодекс (в части компенсаций и периодов исполнения обязательств)
Все государственные выплаты считаются обязательствами исполнителей (военкомат, воинская часть).
Если обязательства не исполнены вовремя — можно требовать начисления пеней (неустойки) в порядке, установленном законом.
Примерные сроки по этапам:
Страховая выплата 76‑ФЗ ≈ 30 дней
Государственная единовременная 76‑ФЗ ≈ 30–60 дней
Президентская выплата — Указ Президента № 497 ≈ 30 дней
Региональные компенсации — Законы субъектов РФ ≈ 1 месяц
Ваш случай (4 месяца прошло):
Ст. 14–15 Федерального закона № 76‑ФЗ обязывает выплаты «в разумный срок» — 4 месяца явно превышают разумный срок.
По Указу № 497 — президентская выплата «в течение месяца».
Рекомендуемые действия:
Письменно потребовать у военкомата/части информацию о дате поступления документов и обоснование задержки.
В случае отказа или игнорирования — подать жалобу в прокуратуру, воспользоваться правами на компенсацию за просрочку (по ГК РФ), обжаловать действия через суд.