Какой специалист может дать заключение что вода может течь по бетонным плитам вниз, в квартиру наискосок?

Какой специалист может дать заключение что вода может течь по бетонным плитам вниз,в квартиру наискосок?

, Лариса, г. Иркутск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Для того чтобы официально подтвердить, что вода может проникать по бетонным плитам вниз, «наискосок», и затекать в нижнюю квартиру, нужно заключение специалиста, который обладает инженерными знаниями о строительных конструкциях и гидроизоляции.

Подходящие специалисты:
1️⃣ Инженер-строитель — особенно с опытом в области эксплуатации зданий, обследования конструкций, гидроизоляции.
2️⃣ Специалист по строительной экспертизе (строительно-технический эксперт) — именно такие эксперты делают заключения для судов и управляющих компаний.
3️⃣ Инженер по техническому надзору (технадзор) — может дать заключение, если он аттестован и имеет право на обследование конструкций.
4️⃣ Лаборатория или организация, проводящая инструментальные обследования зданий — такие организации выдают акт обследования с результатами измерений влажности, трассировки путей протечки и т.д.

Почему это важно?
Вода действительно может распространяться по плитам перекрытий не только вертикально, но и под углом (по капиллярным трещинам, стыкам, уклонам). Чтобы это подтвердить, обычно проводят:

визуальный осмотр,
замеры влажности конструкций,
трассировку воды (например, с помощью красителя),
тепловизионное обследование или обследование влагомером.
️ Если нужно использовать заключение для суда или спора с УК / застройщиком, нужно, чтобы заключение подписал именно строительно-технический эксперт, имеющий право проводить экспертизы (чаще всего это эксперты с членством в СРО).