Какой специалист может дать заключение что вода может течь по бетонным плитам вниз, в квартиру наискосок?
Какой специалист может дать заключение что вода может течь по бетонным плитам вниз,в квартиру наискосок?
Для того чтобы официально подтвердить, что вода может проникать по бетонным плитам вниз, «наискосок», и затекать в нижнюю квартиру, нужно заключение специалиста, который обладает инженерными знаниями о строительных конструкциях и гидроизоляции.
Подходящие специалисты:
1️⃣ Инженер-строитель — особенно с опытом в области эксплуатации зданий, обследования конструкций, гидроизоляции.
2️⃣ Специалист по строительной экспертизе (строительно-технический эксперт) — именно такие эксперты делают заключения для судов и управляющих компаний.
3️⃣ Инженер по техническому надзору (технадзор) — может дать заключение, если он аттестован и имеет право на обследование конструкций.
4️⃣ Лаборатория или организация, проводящая инструментальные обследования зданий — такие организации выдают акт обследования с результатами измерений влажности, трассировки путей протечки и т.д.
Почему это важно?
Вода действительно может распространяться по плитам перекрытий не только вертикально, но и под углом (по капиллярным трещинам, стыкам, уклонам). Чтобы это подтвердить, обычно проводят:
визуальный осмотр,
замеры влажности конструкций,
трассировку воды (например, с помощью красителя),
тепловизионное обследование или обследование влагомером.
️ Если нужно использовать заключение для суда или спора с УК / застройщиком, нужно, чтобы заключение подписал именно строительно-технический эксперт, имеющий право проводить экспертизы (чаще всего это эксперты с членством в СРО).