Я хотела бы узнать как можно объяснить операции и как правильно составить пояснение

У меня возникла проблема с банком. Мои счета заблокировали по статье 115 ФЗ. Я хотела бы узнать как можно объяснить операции и как правильно составить пояснение

, Клиент, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Спасибо, что обратились. Ситуация с блокировкой счетов по 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма») достаточно частая, и для её решения важно дать максимально прозрачные и логично обоснованные пояснения банку.

Давайте пошагово разберём, как составить грамотное пояснение, чтобы повысить шанс на разблокировку.

Почему блокируют счета по 115-ФЗ
Банки обязаны контролировать операции клиентов и при малейших подозрениях о сомнительности операций (нехарактерные поступления, крупные обналичивания, множественные переводы без ясной деловой цели и т.д.) они блокируют счёт.

Что вызывает подозрения:

Постоянные крупные поступления от разных лиц без объяснения
Регулярные снятия наличными
Активность не соответствует заявленному виду деятельности
Отсутствие налоговых платежей
Операции с контрагентами, попавшими в черный список

Что нужно сделать в первую очередь
Запросить у банка список вопросов или основание для блокировки. Обычно они высылают уведомление (по почте, в интернет-банке или через менеджера).

Подготовить документы, которые подтверждают реальность ваших операций:

Договоры с контрагентами
Акты выполненных работ, накладные
Счета-фактуры
Платежные поручения
Корреспонденция с клиентами/поставщиками
Лицензии или иные разрешения (если требуется)

️ Как составить пояснение
Структура пояснения
1️⃣ В шапке указать:

В банк (название, реквизиты)
От кого (ФИО / название организации, ИНН)
Контактные данные
2️⃣ Тема:

Пояснение по операциям, в отношении которых был заблокирован счёт №… в рамках исполнения требований 115-ФЗ
3️⃣ Вводная часть:

Указать номер счёта
Указать дату уведомления о блокировке
Сообщить, что вы готовы предоставить всю необходимую информацию
4️⃣ Описание операций:

Для каждой операции кратко и ясно объяснить:

от кого поступили средства
на каком основании (договор, вид услуг/товаров)
что дальше сделано с деньгами
Приложить подтверждающие документы
5️⃣ Обоснование экономического смысла:

Пояснить, что операции соответствуют обычной хозяйственной деятельности
Указать, что полученные средства использованы строго по назначению
6️⃣ Заключение:

Выразить готовность предоставить дополнительные документы
Просить разблокировать счёт
7️⃣ Приложения:

Перечень документов

Пример текста пояснения
В ПАО «Банк ХХХ»
От ИП Ивановой Марии Сергеевны
ИНН: 1234567890
Тел.: +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ
Email: ivanova@example.ru

Пояснение по операциям на счёте № 40702XXXXXXXXXXXXX

В соответствии с уведомлением № ХХХ от 20.06.2025 сообщаю следующую информацию по операциям, вызвавшим вопросы:

1. Поступление от ООО «Альфа» (ИНН ХХХХХХХХХ) в размере 850 000 руб.
Основание: оплата по договору оказания маркетинговых услуг № 15 от 15.05.2025. Копия договора и акта выполненных работ прилагаются.
Средства использованы для оплаты подрядчиков и аренды офиса (см. платёжные поручения в приложении).

2. Поступление от ПАО «Бета» (ИНН ХХХХХХХХХ) в размере 600 000 руб.
Основание: поставка товаров по договору поставки № 3/2025 от 01.06.2025.
Приложены: договор, товарная накладная, счёт-фактура.

Заключение
Все операции соответствуют моей предпринимательской деятельности (ОКВЭД 73.11 – рекламные услуги). Готова предоставить дополнительные документы и пояснения по запросу.

Приложения:

Договор № 15 от 15.05.2025
Акт выполненных работ к договору № 15
Договор № 3/2025 от 01.06.2025
Накладная № 7 от 05.06.2025
Счёт-фактура № 7 от 05.06.2025
Платежные поручения
Дата: 29.06.2025
Подпись: ___________

Важные советы
Пишите кратко, без лишних эмоций, исключительно по существу.
Прикладывайте только официальные документы (не сканы переписки без подписи).
Проверьте, чтобы все документы были подписаны обеими сторонами.
Лучше сразу предоставить максимум подтверждений, чем дожидаться дополнительных запросов.

Клиент
Клиент, г. Москва
С какой вероятностью мне разблокируют счета, если в их банке у меня есть кредит?

Вероятности здесь нет, нужно ждать ответа банка, в случае если банк направит отписку отвечать на неё с аргументациями.