Может ли она получить накопительную пенсию?
Мама 1954 гр. Может ли она получить накопительную пенсию?
Работала до 2009 года
Мама 1954 года рождения, и, скорее всего, она не может получить накопительную пенсию, если только не участвовала добровольно в формировании накопительной части.
Дело в том, что обязательные накопительные взносы работодатели начали платить за женщин, рождённых с 1957 года, и за мужчин с 1953 года. Женщины 1954 года рождения в эту систему не попадали.
При этом накопительная пенсия могла формироваться добровольно. Например, если человек участвовал в программе софинансирования пенсии, самостоятельно делал взносы или направлял материнский капитал на накопительную часть. Если мама этого не делала, то накопительной пенсии у неё нет.
Сейчас ей уже больше 55 лет, то есть возраст для получения накопительной части пенсии давно наступил. Но, чтобы получить эти деньги, нужно, чтобы они действительно были накоплены.
Чтобы точно понять, есть ли у неё такие накопления, нужно запросить выписку из Пенсионного фонда (по СНИЛС или через личный кабинет на Госуслугах). Если в выписке будут указаны средства накопительной пенсии, тогда можно подать заявление на выплату и выбрать способ получения — ежемесячно или единовременно (если сумма небольшая).
Если же в выписке никаких накоплений нет, значит, накопительная пенсия ей не положена.