Здравствуйте, считается выплаты по уходу за ребенком инвалидом доходом?
Здравствуйте,считается выплаты по уходу за ребенком инвалидом доходом?
Здравствуйте
Нет не учитываются При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления.
При назначении выплат не учитываются следующие доходы:
— выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
— выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
— единовременная материальная помощь и страховые выплаты;
— средства, предоставленные в рамках социального контракта;
— суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);
— ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
См
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду 10 000 рублей от СФР родителю ребёнка-инвалида?
Для единого пособия по ФЗ 81
О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
не учитываются в доходах
ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства I группы
для статуса малоимущего
в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения.
В доходы в соответствии со ст. 2 не включаются:
ж) ежемесячных денежных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (в том числе выплат, установленных подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»);
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком)
Я хочу подать на соцконтракт, и вот это статья меня смущает
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 февраля 2025 года № 154
О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512
закрепляет, что также не учитываются доходы в виде
А пособие 10 000 и не учитывалось согласно п. ж) ст. 2
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 августа 2003 года N 512
О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи