Всегда ставит условия, гулять у дома и т.д Хотя например сейчас ребёнок живет у её мамы всё лето, а она в городе живёт

Здравствуйте.

Мать дочери не дает проводить с ней полноценно время. То есть например съездить с ней к бабушке или по месту моего жительства. Всегда ставит условия, гулять у дома и т.д

Хотя например сейчас ребёнок живет у её мамы всё лето, а она в городе живёт

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

1. Право на общение с ребенком
Согласно статье Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Ограничение этого права допускается только по решению суда, если общение с родителем противоречит интересам ребенка.

2.  Если между родителями отсутствует согласие по вопросу порядка общения с ребенком, порядок может быть определен соглашением между родителями в письменной форме. В соглашении могут быть указаны конкретные дни, время, место и иные условия встреч.

3. Если соглашение не достигнуто, любой из родителей вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Орган опеки и попечительства обязан рассмотреть обращение, изучить обстоятельства дела и вынести заключение о порядке общения с ребенком, исходя из его интересов.

4. Если мать ребенка продолжает препятствовать полноценному общению, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске можно указать желаемый порядок встреч (например, возможность забирать ребенка к себе домой, выезжать с ним к бабушке и т.д.). Суд, рассмотрев обстоятельства дела и мнение органа опеки, определит конкретный порядок общения, который обязателен для исполнения обеими сторонами.

5. Если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует исполнению решения суда о порядке общения, к нему могут быть применены меры ответственности, вплоть до административной.

Рекомендации по действиям:
— Попробуйте письменно предложить матери ребенка заключить соглашение о порядке общения.
— В случае отказа — обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о содействии в определении порядка общения.
— Если вопрос не будет урегулирован, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, подробно указав желаемые условия.

Если представленная информация оказалась для вас полезна, прошу оценить ответ. В случае если вам нужна помощь в составлении искового заявления по указанному вопросу, прошу обратиться в личный чат для обсуждения с вами условий предоставления юридических услуг., с Уважением юрист Наталья Олеговна.