Можно ли оспорить расписку

Здравствуйте!Не могла выписать из приобретенной мной квартиры бывшего собственника. Для этих целей придумали с подружкой план, якобы продать мою квартиру, чтоб он выписался. В связи с этим мной на имя подруги была написана расписка, что деньги я получила и обязуюсь заключить с ней договор купли продажи. Но на бывшего собственника эта история не повлияла. Пожружка обещала порвать расписку, но не сделала этого и теперь требует, чтобы я отдала деньги, которых я не брала. Что делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

 Здравствуйте Юлия!

Вам надо было выселить бывшего собственника через суд, а не договариваться с подружкой. Вы по сути договор купли -продажи с ней не заключили, а расписку написали только о намерениях. Пусть подает на Вас исковое заявление в суд и доказывает в суде, что реально получила данные денежные средства. Конечно сама ситуация не очень хорошая, так как Ваша расписка в получении данных денежных средств имеет место быть и будет доказательством в суде. Вам, чтобы судиться с подружкой нужен хороший юрист и то, 100 % гарантии Вам никто не даст.