Имею ли я право на какие-либо пособия или выплаты?

Здравствуйте! Меня зовут Махым, я учусь на втором курсе на платной очной форме в Твери. Я встала на учет на раннем сроке беременности, сейчас у меня 26 недель. В МФЦ сотрудники отказали мне в пособии и выплатах, сказав, что я не имею на них права. я слышала о новом законе, который позволяет беременным студентам, обучающимся на очной форме (независимо от того, бюджетно или платно), получать единовременную выплату в размере 100 000 рублей. Не знаю, что делать и к кому обратиться. Имею ли я право на какие-либо пособия или выплаты? Подскажите, пожалуйста.

, Махым, г. Москва

Вы действительно имеете право на выплаты, даже если учитесь платно, если форма обучения — очная. Сейчас в России есть две основные выплаты, на которые можно претендовать:

1️⃣ Региональная единовременная выплата 100 000 ₽
В некоторых регионах (включая Тверскую область) введена разовая выплата беременным студенткам очной формы. Основные условия:

Вы учитесь очно (неважно, платно или бесплатно).
Встали на учет по беременности на раннем сроке (как правило, до 12 недель, но в Тверской области часто принимают и до 15 недель).
Обычно требуется проживание в регионе (в некоторых случаях не менее 1 года или дольше).
Вы уже стоите на учёте, срок у вас 26 недель — значит, формально вы подпадаете под условия.

Если в МФЦ отказали, вы имеете право потребовать письменный отказ с объяснением. После этого можно подать жалобу в местный отдел соцзащиты или администрацию области.

2️⃣ Пособие по беременности и родам
Это федеральная выплата. С осени 2025 года планируют её увеличить, но даже сейчас студентки очной формы могут получить пособие по беременности и родам. Оно выплачивается по больничному листу, который выдают примерно с 30-й недели беременности.

Сумма зависит от минимального размера стипендии или прожиточного минимума. Для оформления нужно будет взять больничный, обратиться в вуз или МФЦ.

Что сделать прямо сейчас

Пойти в МФЦ снова и потребовать письменный отказ.
Позвонить или написать в соцзащиту Тверской области (там дадут точную информацию о региональной выплате).
Готовить документы для получения федерального пособия по беременности (примерно с 30-й недели).

Вы точно не обязаны отказываться от выплат только потому, что учитесь платно. Закон защищает всех очных студенток.