Существует ли форма заявления для запроса данных родителей вора для обращения в суд?

Добрый день. У ребёнка украл велосипед подросток, написали заявление в полицию, полиция нашла велосипед в неремонтно пригодном состоянии, прислали почтой России постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае привлечения юриста на платной основе могу ли я заявить оплату ответчиком услуг юриста? возмещение материальнго ущерба и морального вреда ребёнку? Существует ли срок исковой давности в данном деле и сколько составляет с какого момента? Данные родителей в постановлении отсутствуют, в полиции разводят руками: мол данные сообщить не можем, писать ничего не надо. Существует ли форма заявления для запроса данных родителей вора для обращения в суд?

, Алексей, г. Углегорск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень хороший и важный вопрос. Давайте подробно, по порядку и строго по закону.

1️⃣ Могу ли я взыскать расходы на юриста с виновника?
Да, можете, но при определённых условиях.
Если вы обратитесь в суд (например, с иском о возмещении материального ущерба, морального вреда), то в случае удовлетворения иска суд может взыскать с ответчика:

Стоимость услуг представителя (юриста) — по ст. 98, 100 ГПК РФ (или ст. 110 АПК РФ, если дело подлежит арбитражу, но в данном случае это ГПК РФ).
Госпошлину и иные судебные расходы.
️ Однако размер возмещаемых расходов должен быть разумным и подтверждён договором, квитанциями, актами выполненных услуг.

2️⃣ Могу ли я взыскать материальный ущерб?
Да.
Вы вправе потребовать возмещения стоимости велосипеда, поскольку он утрачен или приведён в неработоспособное состояние.
Это регулируется ст. 1064 ГК РФ — общий принцип возмещения вреда.

3️⃣ Могу ли я взыскать моральный вред ребёнку?
Да.
Вы можете требовать компенсацию морального вреда, причинённого ребёнку (например, стресс, переживания, страх), поскольку пострадавший — несовершеннолетний.
Основание — ст. 151, 1099–1101 ГК РФ.
Размер компенсации морального вреда определяет суд по своему усмотрению, исходя из обстоятельств.

4️⃣ Существует ли срок исковой давности? Сколько составляет?
Да, существует.
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Начало течения срока — с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права и о лице, которое подлежит привлечению как ответчик (ст. 200 ГК РФ).

В вашем случае:

Срок начинает течь с момента получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и установления факта ущерба (т.е. когда велосипед найден в неремонтопригодном состоянии).

5️⃣ Как получить данные родителей подростка?
Проблема: полиция отказывается предоставить данные, ссылаясь на защиту персональных данных.
Формально, данные участников дела вы можете получить как потерпевший, но полиция часто уклоняется.

Форма заявления в полицию о выдаче данных

Начальнику ОМВД России по __________
От (ФИО), адрес, телефон

Заявление

В рамках материалов проверки № ___ по факту хищения велосипеда моего сына (ФИО, дата рождения) был установлен подросток, причинивший ущерб. В связи с намерением обратиться в суд для защиты прав и возмещения ущерба, прошу предоставить сведения о законных представителях несовершеннолетнего (ФИО родителей, адрес регистрации), необходимые для предъявления гражданского иска.

Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получать материалы, относящиеся к нарушению его прав и интересов.

Прошу выдать письменный ответ в установленный законом срок.

Дата, подпись

️ Если откажут, можно обжаловать отказ начальнику МВД или в прокуратуру (по закону, полиция обязана содействовать защите гражданских прав потерпевшего).

6️⃣ Что делать, если не сообщат данные?
Если данные всё же не предоставляют:

1️⃣ Обратиться с жалобой в прокуратуру (указать, что вы как потерпевший лишены возможности реализовать право на гражданский иск).

2️⃣ При необходимости — запросить данные через суд (можно подать иск с указанием «неустановленное лицо» и ходатайствовать о запросе данных через суд).

???? Резюме
Да, можно взыскать:

Ущерб (материальный).
Моральный вред.
Расходы на юриста.
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнали о вреде.

Запрос данных родителей — подать заявление в полицию; в случае отказа — прокуратура.