Военная часть писала ходатайство, я сама привозила из части ходатайство о прекращении уголовного преследования
Здравствуйте! Против моего мужа было приостановлено уголовное дело в связи с тем,что он подписал контракт с Министерством обороны и ушёл на СВО. В декабре Указом президента муж награждён госнаградой. Военная часть писала ходатайство, я сама привозила из части ходатайство о прекращении уголовного преследования. Наш СК не отвечает. Мне на словах говорят, что не знает механизмов. Муж уже получил инсульт, парализован на левую сторону. И его не могут отпустить из части, пока не прийдёт Постановление о прекращении уголовного преследования. Подскажите,в какие сроки следователи должны дать ответ, в каком законе эти сроки прописаны, и в каких законах прописаны правовые механизмы прекращения уголовного дела с участника СВО, награждённого гос.наградой.
Добрый день. Вы как то зафиксировали передачу этого ходатайства в СО?
Когда это было?
Добрый день.
Вам известно в производстве какого следователя находится приостановленное уголовное дело в отношении вашего супруга?
Здравствуйте. Общие механизмы прописаны в ст. 78.1 УК РФ
1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
И ст. 28.2 УПК РФ
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вы лично документы в СК отвозили? Документы о награждении прикладывали?
подскажите, в какие сроки следователи должны дать ответ, в каком законе эти сроки прописаны, и в каких законах прописаны правовые механизмы прекращения уголовного дела с участника СВО, награждённого гос.наградой.
правоввые нормы указал выше. Сроки конкретно не прописаны. Но это должны быть максимально разумные сжатые сроки.
Здравствуйте, Катерина
А к ходатайству приложен выписка из Указа О награждении мужа государственной наградой и справка что он участник СВО?
Если да, то уголовное дело подлежит прекращению на основании статьи 78.1 Уголовного кодекса РФ и в соответствии со статьёй 28.2 Уголовно процессуального кодекса РФ.
тогда надо обратиться к следователю, если знаете у кого дело, либо к руководителю следственного органа