Очевидно, что денежные претензии энергосбыта будут адресованы мне, но я смогу их переадресовать в суде на арендатора

Я сдаю нежилое помещение под пищевое производство с большим потреблением электроэнергии. Очередная проверка ресурсоснабжающей организации выявила нарушение целостности пломбы. Договор на электроснабжение оформлен на меня как на физ. лицо, но доступ к счётчику есть только у арендатора и проверяющих. Очевидно, что денежные претензии энергосбыта будут адресованы мне, но я смогу их переадресовать в суде на арендатора. Однако, это будет долго и не обязательно приведёт к получению денег от него. Можно ли законно переадресовать претензии Энергосбыта сразу на арендатора, что бы исключить отключение и финансовые потери?

, Александр, г. Челябинск
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, нельзя напрямую переадресовать претензии Энергосбыта на арендатора. Вот почему:

Вы — сторона договора. По договору энергоснабжения ответственность перед ресурсоснабжающей организацией несете именно вы как собственник/абонент.
Энергосбыт требует с контрагента.Претензии за нарушение пломбы и возможный перерасчет будут предъявлены вам по вашему договору.
Отключение предотвратить можно только оплатой. Чтобы избежать отключения, вам придется выполнить требования Энергосбыта (оплатить штраф, перерасчет) и устранить нарушение (установить новую пломбу).
Что можно сделать:

Срочно задокументируйте нарушение: Проведите совместный с арендатором осмотр счетчика, составьте акт (фото, видео), зафиксируйте отсутствие у вас доступа. Это ключевое доказательство для взыскания с арендатора.
Проверьте договор аренды: Если в нем нет явной обязанности арендатора возмещать вам такие убытки и штрафы, немедленно подпишите допсоглашение, вводящее эту обязанность.
Требуйте от арендатора возмещения: После оплаты претензии Энергосбыта предъявите арендатору письменную претензию на возмещение всех ваших затрат (основание — договор аренды/допсоглашение).
Рассмотрите перевод договора: Попробуйте договориться с Энергосбытом и арендатором о переоформлении договора энергоснабжения напрямую на арендатора (если он юрлицо/ИП). Это решит проблему в будущем.
Итог: Прямая переадресация претензии невозможна. Оплачивать и устранять нарушение придется вам. Ваша защита — договор аренды и взыскание понесенных убытков с арендатора через суд (на основе вашего договора с ним). Без надежного договора аренды риски высоки.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! На прямом договоре я настаиваю уже 2 года, не получается. Энергосбыт, предположительно может сделать перерасчёт за период с последней проверки счётчика с коэффициентом 10. Не знаю, что станет базой, наверное среднемесячный платёж, а он 40-50 К в месяц. Т. Е. счёт может идти на миллионы. Не так то просто вынуть и заплатить. На данный момент акт о нарушении пломбы подписан представителем арендатора. Энергосбыт пригласил меня для подписания его со мной на 21 июля. Завтра созвонюсь с ними, что бы выяснить, что меня ждёт.