Хочу приобрести автомобиль но так как есть ИП за долги в банках
Хочу приобрести автомобиль , но так как есть ИП за долги в банках и мфо , оформить и поставить на учёт на себя затея не из лучших.
Можно ли провести такое , что родственник (двоюродный брат) , купил и оформил ее на себя. А позже сделает на меня генеральную доверенность. После чего я смогу пользоваться автомобилем и не переживать что у меня его заберут?
Если никаких запретов, ограничений, залогов и прочего — установлено не будет, то предложенная схема — вполне, уместна.
1) Обращение взыскания осуществляется только на имущество должника, как на единоличное, так и находящееся во владении должника и третьего лица (третьих лиц), то есть, на общее имущество.
Однако, доверенность — прав собственности, поверенному, не предоставляет.
2) Доказать то, что имущество, при такой схеме, находится в собственности самого должника — приставу будет очень проблематично. А доказывание этого возлагается на пристава, так как, в этом случае, приставу нужно будет обращаться в суд, за разрешением так. поступить. В силу положений части 1 статьи 77 Закона № 229 «Об ип»,
Не будет представлено доказательств — суд в обращении взыскания, в такой ситуации, откажет.