Можно ли установить отцовство или нужно ждать срок окончания контракта( или когда о муже поступят данные)

Гражданский муж пропал без вести на сво, подала иск на установление отцовства, пришел ответ , что приостановлено. Можно ли установить отцовство или нужно ждать срок окончания контракта( или когда о муже поступят данные)

, Лилия, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень важный и тонкий вопрос, давайте разберём его по шагам, максимально чётко.

Что происходит юридически, если человек пропал без вести?
1️⃣ Статус «пропавший без вести» (ст. 42 ГК РФ)
Человека могут признать пропавшим без вести, если о нём нет сведений по месту жительства в течение 1 года.
️ До признания его пропавшим без вести судом — он считается живым, и все юридические последствия (в том числе по отцовству) трактуются исходя из этого.

2️⃣ Статус «объявлен умершим» (ст. 45 ГК РФ)
Признать человека умершим можно спустя 2 года отсутствия сведений (или 6 месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожающих жизни, например, военные действия).

Можно ли установить отцовство сейчас?
Да, можно подать иск об установлении отцовства, даже если отец пропал.
Формально пропажа без вести не препятствует установлению отцовства. Однако, суд приостанавливает дело, если:

Невозможно получить доказательства (например, ДНК-экспертизу).
Неизвестно место нахождения ответчика (отца), и невозможно вручить ему повестку.
По закону (ст. 50 СК РФ):

При невозможности установить отцовство в добровольном порядке через ЗАГС, оно устанавливается судом на основании любых доказательств (свидетельских показаний, переписки, совместных фотографий, сообщений, подтверждения факта совместного проживания и др.).

️ Почему приостановили дело?
Суд, скорее всего, приостановил, потому что:

Невозможно вызвать гражданского мужа в суд (он участвует в СВО и официально не объявлен без вести судом).
Данные о его местонахождении и статусе не получены от Минобороны или соответствующих органов.
Нет возможности провести генетическую экспертизу.

⏳ Что делать сейчас? Нужно ли ждать окончания контракта или новых данных?
Вы не обязаны ждать окончания контракта.
Вы можете продолжать настаивать на рассмотрении дела, если у вас есть иные доказательства, помимо ДНК. Например:

Переписка, где он признаёт ребёнка.
Свидетельства совместного проживания или беременности.
Показания свидетелей (родственников, соседей).
Совместные фотографии, где он выражает отношение как к будущему ребёнку.
Если этих доказательств достаточно, суд может установить отцовство без участия самого отца.

???? Что вы можете сделать сейчас?
️ Подготовить и подать в суд ходатайство о возобновлении производства по делу, приложив все возможные доказательства отцовства (если их ещё не представили).
️ Попросить суд рассмотреть дело в порядке заочного производства (если отец не может участвовать по уважительной причине).
️ Запросить информацию о местонахождении гражданского мужа через органы военного комиссариата, воинскую часть или Минобороны — суд может сделать это официально.