Могу ли я управлять автомобилем на территории России и какие документы для этого необходимы?

Моя супруга с двойным гражданством, великобритании и России. Хочет приехать на автомобиле зарегистрированным на нее в Британии. Могу ли я управлять автомобилем на территории России и какие документы для этого необходимы?

, Сергей, г. Курск
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Вы можете управлять автомобилем, зарегистрированным в Великобритании на вашу супругу, на территории России, но при соблюдении ряда условий. Такой автомобиль считается временно ввезённым, и по российскому законодательству управлять им имеет право только лицо, которое его ввезло, либо другое лицо с разрешения таможни. В вашем случае автомобиль должна ввозить именно ваша супруга как владелец. При этом, если вы хотите управлять машиной, то вы можете это делать либо в присутствии супруги (она должна находиться в автомобиле), либо по доверенности и с разрешения таможенных органов. Просто наличие доверенности недостаточно — важно, чтобы в документах на временный ввоз вы были указаны как лицо, допущенное к управлению, и чтобы управление происходило в пределах срока временного ввоза.

Для законного управления вам понадобятся водительское удостоверение, паспорт, доверенность от супруги на управление автомобилем (желательно переведённая на русский язык), полис ОСАГО или международная «Зелёная карта», свидетельство о регистрации транспортного средства (британский техпаспорт) и копия таможенной декларации о временном ввозе. Если вы едете без супруги и без разрешения таможни, это может быть расценено как нарушение правил временного ввоза, что влечёт административную ответственность, вплоть до изъятия автомобиля и требования об уплате таможенных пошлин.

Таким образом, управлять машиной в России вы можете, но только при соблюдении описанных условий.