Мне 16 лет я хочу от родителей уехать и жить с парнем а мама мне не разрешает я могу без разрешения от них уехать?

, Катя, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

По закону в России до 18 лет вы считаетесь несовершеннолетней, и это накладывает ограничения на самостоятельные действия, в том числе на выбор места жительства.

В возрасте 16 лет вы не можете самостоятельно уехать жить к другому человеку без согласия родителей или законных представителей. Пока вам не исполнилось 18 лет, родители несут за вас полную юридическую и административную ответственность, включая место вашего проживания.

Если вы уедете без разрешения, родители могут:

— подать заявление в полицию о вашем «самовольном уходе»,

— инициировать ваше возвращение домой через органы опеки или полицию,

— а к человеку, с которым вы будете жить, могут быть применены меры — особенно если между вами есть личные или интимные отношения, и он старше 18 лет.

Даже если вы работаете, обеспечиваете себя или не чувствуете поддержки от родителей, это не даёт права на самостоятельный выход из-под их опеки без законных оснований.

Исключение — это эмансипация. Это процесс, при котором подросток с 16 лет может получить полную дееспособность. Она возможна только:

— и если вы официально работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательством,

— и при согласии родителей (или решении суда, если родители против)