Пришло извещение из Госуслуг об оплате штрафа за парковку и с предложением Оплатить
Пришло извещение из Госуслуг об оплате штрафа за парковку и с предложением Оплатить. Я согласился со штрафом и тут же оплатил его нажав Оплатить. Но через несколько часов пришло вновь извещение оп оплате штрафа. Мои действия?
Если после оплаты штрафа за парковку через Госуслуги вам пришло повторное извещение об оплате того же штрафа, рекомендуются следующие действия:
Проверьте факт оплаты. Убедитесь, что платеж прошёл успешно, и сохраните подтверждающие документы (квитанцию, чек, выписку из банка или скриншот оплаты в личном кабинете Госуслуг).
Проверьте, не относится ли повторное извещение к другому штрафу или другому административному делу. Если это тот же штраф, повторное требование оплаты является ошибочным.
Если повторное извещение касается того же штрафа, обратитесь в орган, выписавший штраф (например, ГИБДД или административный орган), с заявлением или жалобой о снятии ошибочного требования. Приложите подтверждение оплаты.
Если в органе не реагируют или отказывают, вы вправе подать жалобу в суд в порядке, установленном статьями 30.3 и 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), поскольку повторное взыскание штрафа за одно и то же нарушение противоречит ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ (запрет повторной ответственности за одно и то же правонарушение).
В случае судебного разбирательства предоставьте суду подтверждение оплаты штрафа, чтобы доказать отсутствие задолженности.
Если штраф оплачен, но в личном кабинете на Госуслугах он не снят, можно обратиться к получателю штрафа за разъяснениями (например, в ГИБДД или МФЦ).
Таким образом, при повторном извещении об оплате уже оплаченного штрафа необходимо подтвердить оплату, обратиться в уполномоченный орган с заявлением о снятии требования, а при необходимости — обжаловать действия в суде.
Здравствуйте, Рим!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
КБК, УИН и другие реквизиты для уплаты штрафа указаны в постановлении об административном правонарушении. Уточнить реквизиты оплаты можно на сайте госоргана, который вынес постановление. При оплате штрафа через Госуслуги или платежные сервисы КБК определяется автоматически.
Срок уплаты административного штрафа — 70 дней со дня получения постановления (10 дней на вступление постановления в силу плюс 60 дней на уплату). Большинство штрафов можно уменьшить наполовину, если заплатить не позднее 20 дней со дня вынесения постановления, а штрафы за нарушение ПДД — на 25%, если заплатить не позднее 30 дней со дня вынесения постановления.
Если Вы оплатили штраф, сделайте скан из личного кабинета банковской выписки по карте, напишите заявление в административный орган и приложите скан оплаты
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам