Пришло извещение из Госуслуг об оплате штрафа за парковку и с предложением Оплатить

Пришло извещение из Госуслуг об оплате штрафа за парковку и с предложением Оплатить. Я согласился со штрафом и тут же оплатил его нажав Оплатить. Но через несколько часов пришло вновь извещение оп оплате штрафа. Мои действия?

, Рим, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Если после оплаты штрафа за парковку через Госуслуги вам пришло повторное извещение об оплате того же штрафа, рекомендуются следующие действия:

Проверьте факт оплаты. Убедитесь, что платеж прошёл успешно, и сохраните подтверждающие документы (квитанцию, чек, выписку из банка или скриншот оплаты в личном кабинете Госуслуг).

Проверьте, не относится ли повторное извещение к другому штрафу или другому административному делу. Если это тот же штраф, повторное требование оплаты является ошибочным.

Если повторное извещение касается того же штрафа, обратитесь в орган, выписавший штраф (например, ГИБДД или административный орган), с заявлением или жалобой о снятии ошибочного требования. Приложите подтверждение оплаты.

Если в органе не реагируют или отказывают, вы вправе подать жалобу в суд в порядке, установленном статьями 30.3 и 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), поскольку повторное взыскание штрафа за одно и то же нарушение противоречит ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ (запрет повторной ответственности за одно и то же правонарушение).

В случае судебного разбирательства предоставьте суду подтверждение оплаты штрафа, чтобы доказать отсутствие задолженности.

Если штраф оплачен, но в личном кабинете на Госуслугах он не снят, можно обратиться к получателю штрафа за разъяснениями (например, в ГИБДД или МФЦ).

Таким образом, при повторном извещении об оплате уже оплаченного штрафа необходимо подтвердить оплату, обратиться в уполномоченный орган с заявлением о снятии требования, а при необходимости — обжаловать действия в суде.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Рим!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

КБК, УИН и другие реквизиты для уплаты штрафа указаны в постановлении об административном правонарушении. Уточнить реквизиты оплаты можно на сайте госоргана, который вынес постановление. При оплате штрафа через Госуслуги или платежные сервисы КБК определяется автоматически.
Срок уплаты административного штрафа — 70 дней со дня получения постановления (10 дней на вступление постановления в силу плюс 60 дней на уплату). Большинство штрафов можно уменьшить наполовину, если заплатить не позднее 20 дней со дня вынесения постановления, а штрафы за нарушение ПДД — на 25%, если заплатить не позднее 30 дней со дня вынесения постановления.

Если Вы оплатили штраф, сделайте скан из личного кабинета банковской выписки по карте, напишите заявление в административный орган и приложите скан оплаты

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам