Ранее скидывал компании перевод по СБП как аванс, после попросил вернуть аванс и мне сказали скинуть платежку, что это и как ее получить
ранее скидывал компании перевод по СБП как аванс, после попросил вернуть аванс и мне сказали скинуть платежку, что это и как ее получить
Отличный и очень практичный вопрос. Давай подробно, пошагово и без лишних усложнений.
Что такое «платёжка»?
Когда тебе говорят «скинь платёжку», обычно имеют в виду платёжное поручение или квитанцию о переводе, то есть документ (или файл), подтверждающий, что ты отправил деньги.
Это может быть:
PDF-файл или скриншот из интернет-банка с деталями платежа.
Электронная квитанция, которую можно скачать после перевода.
Если ты переводил по СБП (Система быстрых платежей)
При переводах по СБП (например, через Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, ВТБ Мой Бизнес и т.д.) у тебя в личном кабинете или мобильном приложении есть чек (квитанция).
Как получить «платёжку» в мобильном банке (примерно одинаково у всех):
1️⃣ Зайди в приложение банка.
2️⃣ Найди раздел История или Платежи.
3️⃣ Выбери нужный платёж (по сумме и дате).
4️⃣ Нажми «Посмотреть детали» или «Чек».
5️⃣ Нажми Скачать чек или Отправить чек (можно в PDF или сразу на email/WhatsApp).
️ Почему компании просят платёжку?
Когда ты просишь вернуть аванс, компания должна убедиться, что именно от тебя пришли деньги, и что они пришли на их счёт. Платёжка нужна как доказательство поступления денег (и чтобы правильно оформить возврат).
Важно
Если перевод по СБП, в платёжке обязательно будет:
Твоё имя
Дата и время
Сумма
Получатель (название или ИНН компании)
Часто — идентификатор операции
Что делать прямо сейчас
Зайди в свой банк, скачай или сфотографируй чек по этому переводу.
Отправь компании в ответ.
Параллельно можешь написать:
«Направляю платёжное поручение (чек по СБП) для оформления возврата аванса».