Как мне засчитают срочную службу для исчисления пенсии по линии МВД?

Здравствуйте. Проходил срочную службу по призыву в Заполярье июнь 92- ноябрь 93... В последствии август 97- апрель 2009 проходил службу в ОВД в ХМАО. Как мне засчитают срочную службу для исчисления пенсии по линии МВД?

, Алексей, г. Шумерля
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберём пошагово.

Ваши периоды службы
Июнь 1992 — ноябрь 1993 — срочная служба по призыву (в Заполярье).
Август 1997 — апрель 2009 — служба в органах внутренних дел (ОВД) в ХМАО.

Общий принцип зачёта срочной службы для пенсии МВД
Согласно п. «ж» ст. 38 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», в выслугу лет для назначения пенсии включается время службы по призыву в Вооружённых Силах РФ.

Таким образом, срочная служба по призыву (1992–1993) засчитывается в выслугу лет для пенсии МВД в полном объёме (1:1).

Что это даёт?
1️⃣ Добавляет стаж для права на пенсию — для выхода на пенсию по линии МВД требуется не менее 20 лет выслуги (с учётом всех зачтённых периодов).

2️⃣ Влияет на размер пенсии — пенсия рассчитывается исходя из выслуги лет.

Как будет посчитано в вашем случае (предварительно)
Срочная служба: ~1 год 5 месяцев (июнь 92 — ноябрь 93).
Служба в ОВД: ~11 лет 8 месяцев (авг. 97 — апр. 2009).
Итого выслуга:
1 год 5 мес. + 11 лет 8 мес. ≈ 13 лет 1 месяц.

Почему пенсия пока не положена?
Потому что до минимально необходимой выслуги 20 лет не хватает около 7 лет.
Однако если у вас были другие зачтённые периоды (например, льготный стаж, учеба на очной форме до службы, работа в силовых структурах), тогда их тоже можно добавить. В некоторых случаях периоды работы в гражданской службе могут включаться по льготному коэффициенту, но это уже индивидуально.

Что вам нужно сделать?
Обратиться в отдел пенсионного обеспечения МВД по месту последней службы.
Предоставить:

Военный билет (с отметкой о сроках службы по призыву).
Справку из войсковой части (если нужно уточнить).
Справку о периодах службы в ОВД.
Потребовать официального подсчёта выслуги лет, чтобы понять точный стаж и право на пенсию.

???? Вывод
Срочная служба в Заполярье полностью засчитывается в выслугу лет для пенсии МВД.
В вашем случае на данный момент общий стаж менее 20 лет, пенсия МВД не положена, но учтётся при дальнейшем подсчёте, например, если вы будете оформлять смешанную пенсию (по выслуге и по старости).

Алексей
Клиент, г. Шумерля
Служба в ОВД ХМАО у меня с коэффициентом 1:1.5…

Если вы оставите положительный отзыв я буду благодарна