Списалась по эл.почте anna_y83@mail.ru Анна Ивановна она поможет якобы с получением кредита.Я отправила свои
Списалась по эл.почте anna_y83@mail.ru Анна Ивановна она поможет якобы с получением кредита.Я отправила свои документы на рассмотрение.Правда подпись замазала.Потом она написала,что мне одобрели кредит в KDB БАНКЕ.Она прислала ссылку договора,я подписала онлайн и отправила.Потом скинула ссылку на открытие счетпв этом KDB БАНКЕ.Но сумму 250тр чтобы эту вывести нужно оплатить 4188р.Я оплатила и потом мне сказали что она не прошла и ее заморозили и вернут через 14 дн.Но нужно еще оплатить 4188р чтобы вывести на карту деньги.А если я не заплачу то должна буду оплатить 3 мес кредита.И что делать?Денег нет у меня.И я боюсь очень.Подскажите что делать мне?Это не мошенники ?
Здравствуйте, Ковалева Лариса Владимировна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Поэтому кредитным организациям, которые предполагают постоянно заключать с клиентами договоры в электронной форме и подписывать их простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, рекомендуется предварительно заключить рамочный договор на бумажном носителе с собственноручными подписями сторон. В этом договоре необходимо согласовать условие об одинаковой юридической силе договоров, в электронной форме, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью сторон, и договоров на бумажных носителях, подписанных их собственноручными подписями.
Судя по переписке с Вами работали мошенники.
Поэтому Вам необходимо срочно подать заявление в полицию и приложить всю переписку и документы (сканы) отправки денежных средств.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Здравствуйте!
По вашему описанию — это мошенничество.
Ни один официальный банк, включая KDB, не требует предоплаты за получение кредита. Комиссии, если и предусмотрены, вычитаются из уже выданных средств. Если просят сначала заплатить, чтобы получить деньги — это признак обмана.
Электронная почта с адресом на mail.ru не является рабочей почтой сотрудника банка. Официальные письма приходят с корпоративных доменов (например, @kdbbank.ru).
Повторные требования оплатить одну и ту же сумму — классическая уловка. Мошенники специально говорят, что «платёж не прошёл», чтобы вы заплатили ещё. Это может продолжаться бесконечно.
Угрозы взысканием кредита, который вы не получали, — попытка психологического давления. Если вы не получали деньги на счёт, вы ничего не должны.
Прекратите любое общение с этими людьми. Не переводите им больше ни рубля.
Сохраните всю переписку, чеки, скриншоты ссылок и платежей. Это может пригодиться для заявления.
Обратитесь в полицию. Это можно сделать лично в ближайшем отделении МВД или через портал Госуслуг.
Проверьте, не использовали ли ваши документы. Получите кредитную историю на сайте Централизованного каталога кредитных историй (ЦККИ) — либо через Госуслуги. При необходимости подайте заявление в Бюро кредитных историй о попытке мошенничества с вашими данными.
Заблокируйте этих людей во всех мессенджерах и почте. Не отвечайте больше на их письма.