Администрация города тайком перевела землю под жилыми домами в промназначение По БТИ участок под домом из

Администрация города тайком перевела землю под жилыми домами в промназначение

По БТИ участок под домом из промназначения выведен и они готовы его оформить, но городской архитектор не дает регистрировать землю под жилым домом, обосновывая это тем, что в 2007 (или 2011) году все земли "перевели" в промназначение в надежде (есть генплан, там всё коричневое прорисовано), что их кто-нибудь купит и что-то будет развивать. Только в этом месте земли никому не нужны, кроме тех, кто живет в этих домах 50 лет. Дом 2 квартирный, месяц назад блокировали для подключения газа по программе догазицификации. Всё подготовили и архитектор не пускает дальше - им неохота переделывать и выделять часть зоны промназначения в жилую. В той-же ситуации еще 5 или 6 домов по улице Строителей. Наш дом когда-то был служебным жильем для сотрудников, сейчас предприятие заброшено, землю под домом напоследок из пром вывели лет 10-15 назад.

Причем промназначение только у архитектора, по БТИ вопросов нет.

А пенсионеры на дровяном отоплении уже не вытянут следующую зиму. Физически не могут топить печь (котел на дровах).

  • WhatsApp Image 2025-06-28 at 10.05.01
    .jpeg
  • Безымянный
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Землям  промышленности посвящена ст.88 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f44db008ca1cdc2e02c249d14495a6432902cfb0/

Состав земель промышленности предусмотрен ст.87 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/5052d5fb174372ddfc7115e65598ed6ae5c16761/

Согласно ст.7 ЗК РФ состав земель в Российской Федерации включает земли населенных пунктов;  земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения и иные категории земель.

Как вариант — это перевод земли согласно  Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ из категории земли промышленности в земли населенных пунктов.

Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую предусмотрен ст.2 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую указан в ст.3 данного закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

 Отказать в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую могут по основаниям, предусмотренным ст.4 данного закона.

Особенности перевода земель промышленности прописаны  ст.9 закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/a52cf87f24da6c4132b7db1843108e69108a84bc/

Так что для начала подготовьте обращение в администрацию (ходатайство) по вопросу перевода земельного участка.

При необходимости можете обратиться для проверки законности действий администрации в органы прокуратуры.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
не очень понятно — на кадастровой карте участок не является землями промназначения. Он в серой зоне.

надо смотреть выписку из ЕГРН

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги.

Обратитесь официальным письмом к администрации муниципального образования и укажите, что дом существует более 50 лет, а люди живут там де-факто, не имея альтернативы. Подчеркните, что отказ в переводе земли ставит под угрозу жизнь пенсионеров (дровяное отопление, невозможность газификации).

Если БТИ и кадастр не считают землю промзоной, а архитектор настаивает — требуйте официального обоснования. Возможно, это*ошибка в документах или устаревший генплан.

Если администрация бездействует, подайте жалобу в прокуратуру на нарушение прав граждан (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»). Часто это ускоряет процесс.

Если землю не переводят, попробуйте изменить статус здания (через суд или Минстрой) как «жилое» — тогда участок подпадет под нормы для населенных пунктов.

Подавайте коллективное ходатайство (+5 домов) — так администрации сложнее игнорировать проблему.

При отказе требуйте письменное обоснование и обжалуйте его в суде (ст. 218 КАС РФ).

Если архитектор ссылается на генплан — запросите его актуальную версию. Генпланы обязаны корректироваться с учетом реального использования территории (ст. 24 ГрК РФ).

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Если БТИ и кадастр не считают землю промзоной, а архитектор настаивает — требуйте официального обоснования. Возможно, это ошибка в документах или устаревший генплан. — Ошибок нет, на фото в первом вопросе приложены и генплан (на нем видно наложение выведенного из промзоны участка) и кадастровый план. Генплан 2024 год.
Генплан есть официальная версия у меня.
Обоснование — не хотят дробить промзону, «кто ее потом купит не цельную с жилой вставкой и соответствующими отступами от промзоны до дома».

Как я вам указал выше, при отказе требуйте письменное обоснование и обжалуйте его в суде (ст. 218  - 218 КАС РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Отвечу как эксперт сайта, специализирующийся на земельном и градостроительном праве.

Вас не должно волновать желание (нежелание) архитектора изменять вид разрешенного использования участка под домом.

Обязанность поставить земельный участок под МКД с прилегающей территорией — это обязанность Администрации как органа местного самоуправления в силу статьи 16 ФЗ О введении в действие жилищного кодекса РФ.

4. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законом, проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета. С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

Соответственно, если Вы подавали такое заявление, то следующий шаг — это жалоба в органы прокуратуры с требованием о вынесении прокурором представления об устранении нарушения законодательства в адрес Главы Администрации.

Далее прокурор в зависимости от реакции на представление может привлечь должностных лиц Администрации к ответственности или обратиться с иском в суд в интересах неопределенного круга лиц.

Плюс Вы можете подать соответствующий административный иск в отношении бездействия Администрации.

Также можно рассмотреть вариант оспаривания изменения вида разрешенного участка под МКД без учета его фактического землепользования.

Могу подготовить Вам соответствующие документы (жалобу, административный иск) и сопровождать Ваше дело удаленно до достижения необходимого результата.

С уважением!  Г.А. Кураев