При попадании в токсикологию при попытке суицида (наглоталась таблеток) приводила полиция и записывала все данные о случившимся, о контактах, диагнозах и тп

При попадании в токсикологию при попытке суицида (наглоталась таблеток) приводила полиция и записывала все данные о случившимся, о контактах, диагнозах и тп. Для чего это делалось? Повлияет ли это на что то?

, Екатерина, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень важный и сложный вопрос. Давайте разложим по пунктам, чтобы всё было ясно и без запугивания.

Почему полиция участвовала?
Когда человека привозят в токсикологию (или другое стационарное отделение) после попытки суицида:

Медики обязаны вызвать полицию, если есть подозрение на криминальный характер события (например, насильственное принуждение, преступление, отравление другим лицом).
Даже если человек сам это сделал, считается, что может быть риск криминала или угрозы жизни, поэтому полиция обязана зафиксировать факт.
Также они обязаны зафиксировать факт угрозы жизни, потому что суицид — это не только медицинский, но и общественно значимый случай.

️ Что записывает полиция?
Личные данные (ФИО, дата рождения, адрес).
Контакты близких или родственников.
Что именно произошло (по словам пациента и врачей).
Диагнозы (со слов врача).
Медицинские документы (иногда копии выписки).
Эта информация фиксируется в учётном журнале происшествий, как факт угрозы жизни.

️ Для чего это нужно?
Чтобы предотвратить повторные попытки, если человек в дальнейшем может быть в опасности.
Чтобы уведомить социальные службы или психиатрическую службу при необходимости.
Для общей статистики и отчёта в органах МВД и Минздрава.

Может ли это на что-то повлиять?
На повседневную жизнь — обычно нет
Это не уголовное дело, не «судимость», не ограничение дееспособности.
Информация в полиции хранится в их базе как «отметка о происшествии», но обычно не используется ни при трудоустройстве, ни при получении загранпаспорта и т.д.
️ Но могут быть нюансы
Если человек хочет в будущем получить разрешение на оружие, водительские права на некоторые категории, или работать на «чувствительных» должностях (например, госслужба, ФСБ, работа с детьми) — могут запрашивать данные о психиатрических и суицидальных эпизодах.
Если будет повторное обращение, врач или полиция могут сослаться на предыдущий случай и принять дополнительные меры (например, предложить госпитализацию).

Что делать сейчас?
Главное — сосредоточиться на восстановлении, лечении и психотерапевтической поддержке.
Если есть желание, можно запросить копию своей выписки и посмотреть, что именно было записано.
Если переживаете за конфиденциальность, можно обсудить это с психиатром или юристом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!