Не могли бы Вы помочь оценить юридическую ценность договора?
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь оценить юридическую ценность договора?
Заказал автозапчасть, составили договор дистанционно, оплатил, затем поставщик перестал выходить на связь.
- IMG_20250617_231452.jpg
- IMG_20250617_231509.jpg
- IMG_20250620_064732.jpg
- IMG_20250620_064824.jpg
- IMG_20250620_064655.jpg
Добрый день Станислав Игоревич.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Могу проанализировать и дать рекомендации.
Направил вам предложение в чат.
Пишите, если заинтересованы.
Здравствуйте! Конечно, могу помочь. Чтобы дать точную и полноценную оценку юридической ценности вашего договора, мне нужно увидеть его текст (можно выслать здесь полностью или, если нужно, скрыть личные данные).
Но даже без текста, вот общие ключевые критерии, по которым оценивается юридическая сила договора купли-продажи (в том числе заключённого дистанционно):
Основные требования к договору
1️⃣ Существенные условия
Для договора купли-продажи запчастей это:
Товар (наименование, характеристики)
Цена
Сроки передачи
Если в вашем договоре чётко указано, что именно вы покупаете, за какую цену, когда и как должен быть поставлен товар, договор считается заключённым.
2️⃣ Форма договора
Между физическими и юридическими лицами допускается заключение договора в письменной форме, включая электронную (например, обмен сканами, электронной почтой, мессенджерами).
Если договор заключён дистанционно, на него распространяются нормы Закона о защите прав потребителей (ст. 26.1).
3️⃣ Подтверждение оплаты
Наличие платёжных документов (квитанция, платёжное поручение, чек, выписка с карты) является ключевым доказательством исполнения обязательства по оплате.
Что важно для дальнейших действий
Сохраните все доказательства:
Переписку с поставщиком (email, мессенджеры)
Договор (даже в виде текста в письме)
Платёжные документы
Наличие реквизитов продавца
Если в договоре указаны полные реквизиты (ИНН, ОГРН, адрес), это упростит претензионную работу и возможный судебный процесс.
Право требовать возврат или исполнения
Если продавец нарушает обязательства, вы имеете право на:
Исполнение обязательства в натуре (поставку запчасти)
Возврат денежных средств
Возмещение убытков (если сможете доказать)
Что можно сделать прямо сейчас
1️⃣ Направить претензию (в письменной форме, по адресу, указанному в договоре, и дублировать на email/мессенджеры).
2️⃣ В претензии указать:
Суть договора и оплату
Нарушение сроков/неисполнение обязательства
Требование: поставить товар или вернуть деньги в срок (обычно 10 дней)
Указать, что при невыполнении будете обращаться в суд или Роспотребнадзор (если физлицо)
3️⃣ Если не ответят — обращаться:
В суд (по месту жительства потребителя)
В Роспотребнадзор
В прокуратуру