Неужели опять нужно открыватт ип?
Я физлицо, у меня в собственности нежилое помещение (раньше сама была ип, теперь на пенсии) . Могу ли я сдать помещение в аренду юрлицу? Самозанятый статус можно применить? Неужели опять нужно открыватт ип?
Да, вы можете сдавать свое нежилое помещение юридическому лицу как физическое лицо, без открытия ИП. Это прямо разрешено законом.
Ключевые моменты:
Статус: Вы действуете как физическое лицо, сдающее имущество в аренду.
Налоги: Вы обязаны платить налог с доходов от аренды — НДФЛ по ставке 13%. Вы можете уменьшить доход на расходы (подтвержденные документально) или применить вычет в размере 20% от суммы дохода без подтверждения расходов. Декларацию 3-НДФЛ нужно подавать самостоятельно.
Самозанятость: Применять статус самозанятого для сдачи нежилого помещения юридическому лицу НЕЛЬЗЯ. Закон о самозанятых (НПД) разрешает им сдавать в аренду только жилые помещения (квартиры, комнаты, дома). Сдача нежилых помещений под этот режим не подпадает.
ИП: Открывать ИП не обязательно. ИП имеет смысл, только если вы планируете очень крупные обороты по аренде или хотите упростить учет (например, на УСН «Доходы» по ставке 6%), но это влечет дополнительные взносы и отчетность.
Итог: Сдавайте как физлицо, платите НДФЛ (13%) с дохода (можно с вычетом 20%), статус самозанятого применить не получится, открывать ИП не требуется.