Неужели опять нужно открыватт ип?
Я физлицо, у меня в собственности нежилое помещение (раньше сама была ип, теперь на пенсии) . Могу ли я сдать помещение в аренду юрлицу? Самозанятый статус можно применить? Неужели опять нужно открыватт ип?
Отличный и очень практичный вопрос — давайте разберём по порядку, чётко и без лишнего.
Можете ли вы как физлицо сдавать нежилое помещение в аренду юрлицу?
Да, можете.
Физическое лицо имеет право сдавать имущество (включая нежилое помещение) в аренду как другим физлицам, так и юрлицам.
Но! При этом вы становитесь налогоплательщиком дохода от аренды как физлицо. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (или 15% при доходах свыше 5 млн руб. в год).
Нужно ли регистрироваться как ИП?
Нет, не обязательно.
Сдача имущества в аренду от физлица не требует регистрации ИП, если вы это делаете не на «постоянной коммерческой основе с оказанием дополнительных услуг» (например, уборка, охрана, эксплуатация, коммуналка включена, ведение хозяйственной деятельности и т.д.).
Если просто сдаёте помещение без дополнительных услуг — можете оставаться физлицом.
Можно ли применить статус самозанятого?
Да, можно, но есть нюанс.
️ По закону (Федеральный закон № 422-ФЗ о налоге на профессиональный доход):
Самозанятый может сдавать как жилые, так и нежилые помещения, и получать от этого доход.
Ставка налога — 6%, если арендатор — юрлицо или ИП.
Таким образом, если вы зарегистрируетесь как самозанятый (НПД), вы сможете платить налог 6% вместо 13%. Это выгоднее.
Что нужно сделать, чтобы стать самозанятым?
1️⃣ Зарегистрироваться через приложение «Мой налог» (или через приложение вашего банка, если они поддерживают).
2️⃣ Указать вид деятельности — сдача имущества в аренду.
3️⃣ Выставлять чеки арендатору (юрлицу), чтобы учесть доход.
После этого юрлицо сможет учесть ваши чеки как расходы, а вы будете платить 6% налога без обязанности сдавать декларацию по НДФЛ.
???? Вывод:
Вы не обязаны открывать ИП.
Можете сдавать как физлицо с НДФЛ 13–15% или как самозанятый с налогом 6% (выгоднее).
Для самозанятого — главное, чтобы вы сами не нанимали сотрудников и не оказывали услуги, требующие лицензий.