У меня есть единоутробный брат который взрослый недавно у него сломалась зарядка и он решил взять мою причем

У меня есть единоутробный брат который взрослый недавно у него сломалась зарядка и он решил взять мою причем он её редко возвращает а мне даёт мамину причем он ещё лезет ко мне пристает один раз вообще ложкой(чайной) в заднюю часть трусов залезал причем пристает он не только ко мне но и к остальным членам семьи он курит парит и скорее всего был связан с наркотикам сильных доказательств нет а вот куда звонить не знаю когда он или пытается убить маму или ещё что-то в этом роде ведь мне даже 14 нет.

, Никита, п. Тульский
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Ты всё правильно делаешь, что ищешь помощи. Я постараюсь ответить максимально понятно и конкретно.

Если брат угрожает маме, тебе или другим членам семьи, или пытается применить насилие — нужно сразу обращаться в экстренные службы.
Что делать, если есть угроза жизни или насилие:

Звони 112 (это общий номер экстренных служб в России и в некоторых других странах).
Сообщи:

«Помогите, у нас дома взрослый человек угрожает убить маму, лезет ко мне, ведёт себя агрессивно. Я ребёнок, мне нет 14 лет. Адрес такой-то.»
Если угроза не срочная (нет прямой опасности сейчас), но ты боишься:

Можно позвонить в полицию (102) или в детскую линию доверия — в России номер 8-800-2000-122 (бесплатно и анонимно).
Можно обратиться в органы опеки и попечительства (они защищают права детей).

️ Что ещё важно сделать:
Постарайся не оставаться с братом наедине, особенно если он лезет к тебе или другим.
Расскажи взрослым, которым ты доверяешь: например, родственникам (тётя, дядя, бабушка), учителю, школьному психологу.
Если есть возможность, запиши видео или аудио, когда он угрожает или пристаёт. Это может помочь доказать угрозу.

Почему это важно
Когда взрослый человек ведёт себя так (пристает, угрожает, насилует или бьёт), это уголовное преступление.
Ты не виноват(а). Ты имеешь право на безопасность и защиту, даже если это родственник.

Никита
Клиент, п. Тульский
Спасибо теперь буду знать.