После аренды не отправил им фото о состоянии автомобиля, они говорят, что виноват я, т.к

Взял в аренду автомобиль в каршеринге. Спустя месяц каршеринг сказал, что я нанес ущерб, появились повреждения после моей аренды. Фото я не делал, ни перед арендой, ни после. Т.к. после аренды не отправил им фото о состоянии автомобиля, они говорят, что виноват я, т.к. следующий пользователь зафиксировал повреждения. Как быть?

, Эдуард, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Ситуация с каршерингом, когда вы не сделали фото автомобиля до и после аренды, действительно сложная, но не безнадёжная. Вот как можно действовать.

Каршеринговая компания, возможно, не обязана фиксировать состояние автомобиля до и после каждой аренды самостоятельно, однако, если она предъявляет претензию об ущербе, она должна иметь доказательства того, что повреждение действительно возникло именно в период вашей аренды. Неважно, кто сделал фото — вы, следующий пользователь или сотрудник компании — важно, чтобы были объективные и непротиворечивые доказательства. Если таких данных нет, требование оплатить ущерб не имеет достаточной правовой силы.

Если вы не обязаны по договору отправлять фото по окончании аренды, их требование может быть необоснованным. Проверьте пользовательское соглашение сервиса. Если фотофиксация не указана как обязательное действие, вы имеете право сослаться на это.

Даже если следующий пользователь обнаружил повреждения, это не означает, что они появились именно во время вашей аренды. Повреждение могли нанести позже, а заметили только потом.

Если компания требует оплатить ущерб, она обязана доказать:

– что повреждение действительно появилось в момент вашей аренды;

– что до вашей аренды автомобиля этих повреждений не было;

– что ущерб был зафиксирован надлежащим образом;

– что сумма ущерба обоснована.

Что можно сделать:

Направьте письменный запрос в каршеринговую компанию с требованием предоставить:

– фото автомобиля до и после вашей аренды;

– дату и время фиксации повреждений;

– копии акта осмотра;

– расчёт суммы ущерба;

– основания, на которых они считают, что повреждение связано именно с вами.

Сообщите, что вы не признаёте вину, так как у компании нет доказательств того, что повреждения появились именно во время вашей аренды. Укажите, что отсутствие вашей фотофиксации не может являться доказательством вины, если иное не предусмотрено правилами пользования.

Не соглашайтесь на добровольную компенсацию ущерба, пока не будет представлена доказательная база.

Если компания обратится в суд, они должны будут доказать вашу вину. Ваша позиция в этом случае будет заключаться в том, что:

– отсутствует прямая связь между вашим использованием и повреждением;

– нет достоверных и непротиворечивых доказательств;

– нет обязательства предоставлять фото, если это не прописано в договоре.