Здравствуйте, может ли двоюродный дядя получить выплаты за погибшего двоюродного племянника?

, Алексей, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберём вопрос подробно и чётко, чтобы не осталось недопониманий.

Кто может получить выплаты (компенсации) за погибшего?
Когда речь идёт о выплатах в связи со смертью, обычно имеют в виду:

Страховые выплаты, например по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев или по договору личного страхования.
Компенсации от государства (например, разовые выплаты военнослужащим).
Компенсации вреда лицам, которые потеряли кормильца, предусмотренные ст. 1088, 1089 ГК РФ.
В первую очередь право на такие выплаты имеют близкие родственники и иждивенцы погибшего.

К ним обычно относятся:

супруг(а);
дети (в том числе усыновлённые);
родители;
лица, находившиеся на иждивении (в том числе другие родственники, но при условии содержания).
Что с двоюродным дядей?
Двоюродный дядя — это брат одного из родителей погибшего.
По закону он не входит в круг лиц, которые автоматически признаются близкими родственниками для целей компенсаций и выплат.
Чтобы получить право на выплаты, он должен доказать, что:

был иждивенцем погибшего (например, погибший содержал его полностью или частично);
либо у него есть прямое упоминание в договоре страхования (например, указан как выгодоприобретатель).
Если иждивение не доказано и он не указан в договоре, то права на компенсацию у него нет.

Что можно сделать, если дядя считает, что имеет право?
1️⃣ Проверить, кто указан в документах (договор страхования, завещание, списки получателей выплат).
2️⃣ Если есть иждивение — предоставить доказательства (справки, переводы денег, факты совместного проживания и содержания).
3️⃣ Обратиться в организацию (например, Фонд соцстраха, страховую компанию или военкомат) с заявлением и документами.

️ Вывод
В общем случае двоюродный дядя не имеет права на выплаты за погибшего двоюродного племянника.
Исключение: если был на иждивении или специально указан как получатель.