М, а за остальное придётся платить Вопрос: может ли мама оформить на меня дарение этой квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мама купила для меня квартиру в деревянном доме в 2021(оформила на себя). Я там прописана одна. на момент покупки дом аварийным не был признан.в 2022 его признают аварийным. Снос обещают в 2026 году.

Проблема в том , что у нас в Республике (Саха) Якутия, если это не единственное жилье у собственника(у мамы пол дома в собственности)решили давать только половину квадратуры от имеющейся. То есть квартира у нас 52 кв.м и мама получит всего 25 кв. м , а за остальное придётся платить ????

Вопрос:может ли мама оформить на меня дарение этой квартиры? И не будет ли это считаться( для наших властей)как новое приобретение мной квартиры.и мне вообще ничего не выдадут потом.

, анна, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, мама может оформить дарение квартиры на вас, это будет считаться новым приобретением. Власти могут усмотреть в этом попытку искусственного изменения условий для получения компенсации.

Если квартира станет вашей собственностью до сноса, вы сможете претендовать на компенсацию как единственный собственник. Но важно учитывать, что если у вас уже есть другая жилплощадь, могут применить те же ограничения.

анна
Клиент, г. Якутск
У меня то как раз и нету никакой жилплощади. Поэтому я спросила про вариант дарения
анна
Клиент, г. Якутск
То есть если мама подарит мне эту квартиру, то у меня это будет вообще считаться первое недвижимое имущество в жизни. И еще у меня 3 рое детей дочке 18 л т двое детей до 18 лет