Как мне себя вести в суде, прав ли я?
Добрый день. 15 мая прошло судебное заседание заочное по гражданскому делу. Вынесено решение не в мою пользу. 16 мая документы по делу были выложены впервые на сайте мировых судей. Из него я и узнал о его существовании. Пришёл в суд, возмутился, почему меня не вызвали, на что мне показали почтовое извещение, в котором стоит не моя подпись от 8 мая, что я его получил получил. 8 мая меня вообще не было в городе. Очевидно, что моя подпись подделка. Ну ок. Подал заявление в суд об отмене заочного решения суда 30 мая. Его приняли и зарегистрировали. Ждал больше 10 дней, отведённых 240 статьёй. Тишина. 25 июня сам пошёл в суд узнать, как дела. Мне вручили повестку в суд на 30 июня, типа как раз будем рассматривать твоё заявление. Вам вопрос, почему так поздно, ведь вам давалось 10 дней на рассмотрение, на меня посмотрели как на дурака и сказали, где вы ереси этой начитались. Вопрос. Нарушил ли суд сроки рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда. Как мне себя вести в суде, прав ли я? В своём заявлении об отмене заочки, я отметил два факта - повестку в суд на заседание не получил, извещение почтовое имеет признаки фальсификации подписи получателя, и второе - суд не исполнил свои обязанности по размещению на сайте сведений о ходе рассмотрения дела (материалы о деле размещены 16 мая, на следующий день после вынесения судом заочного решения).
Здравствуйте, Игорь!
Согласно ч. 4 ст. 240 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан рассмотреть заявление об отмене заочного решения в течение 10 дней со дня его подачи. Нарушение этого срока — процессуальное нарушение. Ваша позиция абсолютно обоснована, если заявление подано 30 мая, а повестку на заседание вы получили только 25 июня.
На заседании важно сослаться на нарушение ст. 240 ГПК РФ и обратить внимание суда, что затягивание рассмотрения лишает вас права на своевременную судебную защиту. Также суд должен был обеспечить надлежащее извещение о заседании по делу — если повестка подписана не вами, это основание для отмены заочного решения.
Вы имеете право требовать отмены заочного решения по причине неполучения повестки (ст. 233, 237 ГПК РФ) и в силу процессуального нарушения при рассмотрении заявления.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.