Так вот вопрос так надо будет платить государству 13% или нет?
Здравствуйте.Вот такой попрос .Я хочу продать дом в котором я сейчас проживаю с 2007 года.,но он у меня сгорел этот дом в 2015 году.сейчас я дом от строила заново и зарегистрировала в 2023году. Мне сказали ,что при продажи я должна буду государству уплатить 13%,так как я внём не прожила 5лет. Но я прописку не меняла с 2007 до сегодняшнего дня.Так вот вопрос так надо будет платить государству 13% или нет?
Здравствуйте, Ирина!
Если вы владеете новым домом, зарегистрированным в 2023 году, менее 3 лет, то при продаже действительно возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с дохода от сделки (ст. 217.1 НК РФ). Прописка здесь значения не имеет — важно, когда зарегистрировано право собственности на новый дом, а не на землю или прежнее строение.
Так как старый дом сгорел, а новый зарегистрирован как новый объект в 2023 году, 5-летний срок исчисляется с этой даты. Следовательно, налог вы обязаны уплатить, если сумма продажи превышает 1 млн руб.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.