И как свидетельство, что они у меня занимались могу ли я выдать сертификат им?

Я физ лицо , не ИП и не организация, планирую обучение бухгалтерии ( это курсы краткосрочные без итоговых оценок) . И как свидетельство, что они у меня занимались могу ли я выдать сертификат им ?

Уточнение от клиента
Я должна получить диплом о профессиональном проф переподготовке на бухгалтера. И в дальнейшем если захочу выдавать сертификаты имеющие юридическую силу. Какие есть варианты для этого и где я могу получить разрешение
, Марьям, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Физлица, которые не ИП, не могут получить лицензию на образование.

Ваша деятельность будет квалифицироваться не как образовательная услуга, а как консультационная услуга.

Вы имеете право проводить консультации, разовые лекции, семинары, а документы об образовании выдавать не можете.

Вы можете выдавать документы о прослушивании курсов, которые могут называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и подобные формы. Такие документы будут подтверждать факт участия в Ваших образовательных мероприятиях и получение дополнительных навыков, но не будут являться документами об образовании при трудоустройстве.

Курсы должны быть краткосрочными без итоговых оценок, как Вы и планируете; не следует использовать в рекламных материалах термины «обучение», «образование», лучше применять «курсы», «семинары», «мастер-классы»; в выдаваемых сертификатах не указывать присвоение какой-либо квалификации.

Такая деятельность не требует специального образования или квалификации преподавателя, поскольку не является лицензируемой образовательной деятельностью. Но имейте в виду, что контролирующие органы в спорных ситуациях могут по-разному интерпретировать характер деятельности, поэтому рекомендую позиционировать свои курсы как консультационные услуги, а не образовательные программы.

Тогда Вам нужно регистрировать ИП или ООО и получать лицензию. Без лицензии Вы можете выдавать только справки о посещении курсов, не имеющие официального статуса, а как физлицу без ИП Вам лицензию не получить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьям.

Такие услуги предоставляются  в  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Вы вправе их предоставлять  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

По окончании курсов выдается сертификат о прохождении курсов, это не унифицированный документ., т.е. к нему нет обязательных и  единых государственных требований, его форма и содержание целиком в Вашем  ведении.

Например с дополнительными разъяснениями, примерами и конструктором, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Сертификат об окончании курсов-https://edunews.ru/onlajn/info/sertifikat-ob-okonchanii-kursov.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Между тем, необходимо осуществлять указанную деятельность в рамках закона имея соответствующий статус.

Это либо физическое лицо  ИП, либо физическое лицо  самозанятый.

Закон прямо не запрещает выдавать ИП и самозанятым сертификаты не относящиеся к образовательным программа и квалификации, т.е. такой документ не будет являться документом об образовании, и обучении в рамках законодательства об образовании, что следует учитывать, а также не будет подтверждать наличие квалификации.

Для того, чтобы выдавать документ об образовании или обучении подтверждающий квалификацию. необходимо осуществлять именно образовательную деятельность в рамках законодательства РФ в сфере образования.

Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Физическое лицо от своего имени проводит обучение....-https://www.garant.ru/consult/business/1473991/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Выше мной приведены пояснения касающиеся оказания услуг не подпадающих под ведение образовательной деятельности, для этого разрешение не требуется.

Главное осуществлять эту деятельность в том порядке, который мной приведён выше.

нажав кнопку «Общаться в чате».