Почему человека, который, зная о психической болезни другого, повёл того к нотариусу для оформления дарственных на себя, не считается мошенником

Почему человека, который, зная о психической болезни другого, повёл того к нотариусу для оформления дарственных на себя, не считается мошенником. Всё юристы говорят, что нет состава преступления. Про гражданский суд и признание сделок недействительными знаю. Вопрос о наказание за такое.

, Валентина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валентина!

Я думаю, сперва надо признать сделку недействительной, т.е. доказать это.

А потом доказывать что был умысел у мошенника.

В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Заявите в полицию СК.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!