Где в 173 -ФЗ расчет по 2 варианту РП-ЗПхСК и кто обязан был просчитать по 2 варианиам назначение пенсии, для меня очень важен ответ правильный

Где в 173 -ФЗ расчет по 2 варианту РП-ЗПхСК и кто обязан был просчитать по 2 варианиам назначение пенсии, для меня очень важен ответ правильный.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Что такое «2 вариант» в контексте пенсий?
Если вы имеете в виду два варианта расчёта пенсии по Федеральному закону № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовал до 2015 года), то обычно речь идёт о двух способах исчисления пенсии:
1️⃣ По общим правилам, исходя из расчетного пенсионного капитала и стажа (основной вариант).
2️⃣ По так называемому «льготному» варианту (РП — расчетный размер пенсии), когда гражданину выгоднее сохранить «старый» более высокий расчетный размер пенсии, определённый с учетом зарплаты за любые 60 месяцев подряд до 2002 года (или по иным правилам).

В частности, до реформы 2015 года существовала возможность выбрать период для определения заработка (любые 60 месяцев подряд до 2002 года), и если расчетный размер пенсии (РП) оказывался выше, он использовался для назначения. Это и называли «расчет по второму варианту».

️ Где это указано в 173-ФЗ?
В самом ФЗ-173 четко как «вариант 1» и «вариант 2» не прописано. Но право выбора более выгодного заработка (и, соответственно, более выгодного варианта расчета) заложено в статьях закона, например:

Статья 30 ФЗ-173 — порядок определения расчетного размера пенсии.
Статья 30.1 (в редакциях до 2015 года) — говорит о праве гражданина предоставить справку о заработке за любые 60 месяцев подряд до 2002 года.
Также были указания в подзаконных актах:

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 (в редакции на тот момент),
Постановление Минтруда РФ от 17.10.2002 № 75,
Письма ПФР (например, письмо от 30.06.2003 № ЛЧ-06-27/5073).

???? Кто обязан был рассчитать по обоим вариантам?
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) обязан при назначении пенсии рассмотреть все предоставленные сведения и выбрать для гражданина наиболее выгодный вариант.

Обязанности ПФР:

При подаче заявления о назначении пенсии ПФР должен проверить все варианты расчета, если гражданин предоставил сведения о заработке (справку за 60 месяцев).
Если сведения не предоставлены, ПФР рассчитывает только по общим данным, которые есть в персонифицированном учете.
Если гражданин подал справку (или запросил расчет по нескольким вариантам), ПФР обязан произвести сравнительный расчет и назначить больший размер.

Ключевой вывод
В 173-ФЗ прямо нет формулировки «2 варианта». Это условное выражение практики ПФР.
Право использовать «выгодный» заработок закреплено в статье 30 и подзаконных актах.
Обязанность просчитать оба варианта и назначить наиболее выгодный размер — на ПФР.

Что можно сделать, если ПФР не учел второй вариант?
1️⃣ Подать заявление о перерасчете пенсии с приложением справки о заработке.
2️⃣ Если отказано — обжаловать в суд (практика по таким делам достаточно положительная, если есть документы о заработке).
3️⃣ Проверить правильность расчетов (по формулам, указанным в старых методических рекомендациях ПФР).