Мой сын ветеран боевых действий ЧВК
Мой сын ветеран боевых действий ЧВК. Принесли повестку на СВО. У нас что полная мобилизация? Или закон такой
Здравствуйте!
Вы подавали документы согласно пп. «ж» п. 1 ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ на освобождение от призыва?
Мой сын ветеран боевых действий ЧВК. Принесли повестку на СВО.
Стоит на воинском учёте?
Согласно Приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2023 года N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»
все добровольческие объединения с 1 июля 2023 года имеют контракт с министерством обороны.
Поэтому возможно при наличии подтверждающих документов( ф.5 участника СВО более полугода, удостоверения ВБД) сын имеет согласно пп. «ж» п. 1 ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ право на освобождение от призыва как лицо, пребывавшее и пребывающее в добровольческих формированиях.
От призыва на военную службу освобождаются граждане:
ж) пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ „Об обороне“, и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях, выполнявшие задачи при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации, а также в указанный период находившиеся на лечении либо в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного в связи с участием в боевых действиях, выполнением задач при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации.